Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские студенты получили дополнительное образование

Воронежские студенты получили дополнительное образование

12:57 15.06.2022 June 15, 2022 at 12:57pm
Воронежские студенты получили дополнительное образование

Более 700 человек освоили теорию и практику в роли сварщиков, поваров, горничных и садоводов

Студенты Воронежских вузов и ссузов прошли дополнительное профессиональное обучению по направлениям деятельности Российских студенческих отрядов. Они обучились поварскому делу, работе садоводов, горничных. Также студенты обучились технологиям плавления металлов и методам работы сварочных агрегатов. Более 700 человек прошли курсы с теорией и практикой – дополнительное обучение помогло пополнить студотряд новыми кадрами.

Напомним, Воронежское региональное отделение активно развивает строительные, сервисные, педагогические, сельскохозяйственные, медицинские отряды, отряды проводников и отряды подростков.

– Благодаря дополнительному профессиональному обучению мы смогли увеличить количество кадров среди студенческих отрядов. Более 700 человек прошли теоретическое обучение и смогли на практике отработать полученные знания. С уверенностью можно сказать, что новые профессионалы с достоинством проявят себя в летнем трудовом сезоне на межрегиональных, всероссийских и международных студенческих проектах. Я думаю, что они сделали правильный выбор и получили новые возможности для реализации своих потенциалов. Надеюсь, в следующем году еще больше студентов Воронежской области захотят научиться новым профессиям, – поделился Председатель Правления студенческих отрядов Воронежской области Вячеслав Шамарин.

Воронежский государственный университет инженерных технологий взял на себя задачу обучить студентов поварскому делу – на предприятиях общественного питания были изучены основы обработки сырья и приготовления блюд, будущим барменам удалось научить принципам создания коктейлей, а официанты узнали способы подачи блюд и систему основы предприятий ресторанной индустрии. В дополнение к этому будущие вожатые получили полные курсы с теорией и практикой. Они также отработали основы педагогики и вожатского дела.

Студенты, получающие профессию повара в Воронежском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности, научились готовить мясные, рыбные и сладкие блюда.

Воронежский государственный аграрный университет подготовил новые кадры по профилю «садовники». Обучающимся удалось освоить принципы черенкования и посадки черенков в теплицы, подвязки растений, уходной работы за растениями и другие задачи.

Будущие горничные смогли получить навыки по уборке помещений, принципу использованию моющих средств, инвентаря и оборудования и основам комплектации белья, предметов личной гигиены и предоставление их гостям. Обучение проводилось на базе Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.

Воронежский колледж сварки и промышленных технологий обучили студентов технологиям плавления металлов, свойства газов и методы работы сварочных агрегатов.

Анна Терехова, представительница отряда «Пламенный свет», отметила особенности обучения:

– В нашей группе царила теплая атмосфера, в которую хотелось возвращаться снова и снова. Преподаватели не просто приходили с целью «отчитать лекцию», а действительно делились с нами интересной и полезной информацией, лайфхаками и советами, которые помогли им самим. Благодаря обучению мы узнали о тонкостях вожатской деятельности, осознали важность и серьёзность этой работы. Большим плюсом обучения стало его время. Благодаря вечерним занятиям, это обучение прошло не во вред основному.

Отметим, в 2022 году получить рабочую специальность по одному из выбранных направлений смогут 17 000 студентов в 68 субъектах РФ. Обучение проходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2021 года №876. На основании приказов №4ПО от 11.02.2022 и № 11/ПО от 17.03.2022 г. МООО «Российские Студенческие Отряды».

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежские студотряды

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-studenty-poluchili-dopolnitelnoe-obrazovanie