Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские блогеры нарываются на скандалы, отстаивая право на фото- и видеосъемку в магазинах и кафе

Воронежские блогеры нарываются на скандалы, отстаивая право на фото- и видеосъемку в магазинах и кафе

13:07 28.10.2013 October 28, 2013 at 1:07pm
Алена Орехова
Воронежские блогеры нарываются на скандалы, отстаивая право на фото- и видеосъемку в магазинах и кафе
Активисты провели уже два рейда под названием «Свобода фотографии»

В Воронеже активисты и блогеры выступили против запретов на проведение фото- и видеосъемки в торговых центрах, супермаркетах и кафе. Везде, где висят таблички «Снимать запрещено».

По закону любой житель города может делать снимки для себя в любом торговом заведении. Поэтому активисты вооружаются выписками из законов и отправляются сделать фотосъёмку.

Молодые люди заходят в магазин, фотографируют то, что им понравится. Но обычно сделать удаётся лишь пару кадров, после которых к фотографам подбегают сотрудники магазинов, требующие немедленно удалить фото.

- Здравствуйте, молодые люди, - подходят в фотографам охранники в торговом центре «Солнечный рай». – У вас какие-то проблемы?

- Здравствуйте, можете показать ваши удостоверения, - вежливо парируют парни.

Оказывается, что удостоверений у мужчин в пятнистой форме нет, либо они оказываются их предъявлять. Понять, являются ли вообще люди в форме работниками торгового центра, невозможно.

- Мы не полиция, мы никому ничего не обязаны, у нас частная организация, - мотивируют охранники отсутствие у них документов.

После этого подъезжают на место полицейские, которые начинают выяснять, есть ли в магазинах правила, что нельзя фотографировать и просят удалить кадры. После чего молодые люди начинают по пунктам объяснять, почему можно снимать в торговых центрах.

- По вызову охраны явился инспектор ППС Севрюков Роман Владиславович. Повёл себя грамотно, ни на чью сторону вставать не стал, - сообщает в ЖЖ один из фотографов. - Сотрудники ТЦ вытащили какую-то бумажку якобы там есть запрет на съёмку. Но там даже намёка на такой запрет не оказалось. В результате все сотрудники ТЦ попрятались по углам, а мы с помощью инспектора Севрюкова составили заявление в полицию на незаконный запрет. На этом наш рейд закончился.

Но, по словам активистов, позже рассмотрение заявления поручили участковому, который в итоге встал на сторону нарушителя. Дескать, никто ничего не запрещал, поэтому преступления не было.

Блогеры сдаваться не собираются и планируют обжаловать это решение в прокуратуре.

Отметим, что в Воронеже уже прошло два таких рейда, каждый из которых блогеры фиксировали на видео и диктофон, а затем публиковали в Живом журнале.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-blogery-naryvayutsya-na-skandaly-otstaivaya-pravo-na-foto-i