Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские антимонопольщики возбудили дело на областное управление ЖКХ и энергетики

Воронежские антимонопольщики возбудили дело на областное управление ЖКХ и энергетики

12:13 22.11.2013 November 22, 2013 at 12:13pm
Алена Орехова
Нарушения обнаружили в конкурсе на поиск инвестора для создания единой системы расчетов услуг ЖКХ

Стало известно, что воронежские антимонопольщики возбудили дело на управление ЖКХ и энергетики Воронежской области.

По данным УФАС, в конкурсе на право участия в единой системе расчетов услуг ЖКХ указали требования, которые могли привести к устранению конкуренции среди потенциальных участников данного конкурса.

Компания-победитель получила бы право распоряжаться 50,002 процента акций ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ», выкупив 30 тысяч (плюс одна) акций за 30,001 млн рублей.

- При этом организатором конкурса были установлены требования об осуществлении претендентами на участие в конкурсе деятельности в сфере расчетов за ЖКУ не менее двух лет на дату подачи заявки и деятельности по начислению платы за ЖКУ по лицевым счетам в количестве не менее 100 000 единовременно, в течение срока, составляющего не менее одного года на дату подачи заявки, - сообщают в пресс-службе УФАС по Воронежской области.

Поэтому в действиях областного Управления ЖКХ обнаружили признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Отметим, что речь идет о создании единой платежно-сервисной системы (ЕПСС), которая позволит оплачивать жилищно-коммунальные услуги по принципу  «единого окна». Счета можно будет оплатить также в электронном виде. Считается, что это бы обеспечило прозрачность расчетов и упростит процедуру платы за «коммуналку».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-antimonopolshchiki-vozbudili-delo-na-oblastnoe-upravlenie-zhkh-i