Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские активисты фотографируют захламлённые мусорные контейнеры

Воронежские активисты фотографируют захламлённые мусорные контейнеры

20:11 14.08.2014 August 14, 2014 at 8:11pm
Евгения Ольминская
Воронежские активисты фотографируют захламлённые мусорные контейнеры
Мэр и врио губернатора обсудили проблему вывоза ТБО

На днях врио губернатора Алексей Гордеев и мэр Александр Гусев обсудили работу по вывозу мусора в областном центре. По словам градоначальника, сейчас усилили контроль над состоянием мусороприёмников, а также взаимодействие с управляющими компаниями и мусоровывозящими организациями.

Результат уже появился. На все контейнеры трафаретом нанесли график вывоза отходов. Это позволит как управлению ЖКХ, так и жителям дома отслеживать возможные нарушения. Кроме того, как отметил Александр Гусев, к работе по выявлению и мониторингу несанкционированных свалок подключились общественные экологические организации. Активисты патрулируют улицы и фотографируют нарушение. Снимки затем передают управам районов.  Воздействовать на ответственных за содержание контейнеров будут, в том числе, и при помощи административной комиссии.

- Сейчас в городской администрации создаётся структура муниципального контроля, которая повысит статус комиссии, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе регионального правительства. – Они смогут более эффективно контролировать вопросы, связанные с благоустройством города.

Помимо этого ведётся работа по выявлению несанкционированных свалок. Александр Гусев рассказал, что сейчас ответственные занимаются уборкой в зоне жилых застроек. Каждые 10 дней будут подводить итог проделанной работы. Отчёт будут представлять для публичного ознакомления.

Напомним, на недавнем совещании в мэрии Александр Гусев поручил профильным подразделениям и управам районов проработать вопрос вывоза твёрдых бытовых отходов. Чиновникам предстоит разработать схему обращения с отходами совместно с компаниями-перевозчиками мусора, проанализировать норму накопления ТБО, привлечь местных жителей и общественников к контролю над несанкционированными свалками и так далее. Все эти меры должны не просто решить проблему залежей отходов, но и не допустить образования новых свалок.

Теперь управы районов должны активнее работать с коммерческими организациями, которые пользуются контейнерами, предназначенными для жилых домов. Тем более, что есть возможность надавить на них при помощи штрафов за отсутствие договора на вывоз и утилизацию отходов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-aktivisty-fotografiruyut-zahlamlyonnye-musornye-konteynery