Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская жилищная инспекция «забывала» штрафовать директоров управляющих компаний

Воронежская жилищная инспекция «забывала» штрафовать директоров управляющих компаний

16:11 26.11.2013 November 26, 2013 at 4:11pm
Евгения Ольминская
Нарушив закон более 150 раз, руководитель УК заплатил штраф только в 11 случаях

На днях прокуратура проверила деятельность государственной жилищной инспекции и выявила ряд нарушений требований жилищного кодекса и закона «о порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Как нам сообщили в ведомстве, на инспекцию возложена задача предупреждать нарушения в сфере использования и сохранения жилищного фонда, а также наказывать виновных. Однако эти требования игнорировались, к примеру, нарушителей не привлекали к административной ответственности.

Так, в этом году необоснованно прекратили 650 дел из 960, в прошлом – 700 из тысячи. Причины указали малозначительные, якобы, в связи с добровольным устранением ответственным лицом ранее выявленных нарушений.

Кроме того, не усматривались и отягчающие ответственность обстоятельства. К примеру, директор одной из управляющих компании привлекался 152 раза, при этом в 111 случаях дело прекратили, и только в 41 мужчину оштрафовали в минимальном размере.  

- Подобные случаи не единичны: директор другой компании привлекался 75 раз, из них только 24 – в виде штрафа, третий – 79 раз, и только 9 – к штрафу, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области. – Инспекция не контролировала и уплату штрафов, а на нарушителей, которые не оплатили несколько штрафов, не составляли протокол по статье «уклонение от исполнения административного наказания»

В результате заместителя председателя правительства области обязали устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. Виновных должностных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskaya-zhilishchnaya-inspekciya-zabyvala-shtrafovat-direktorov