Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская святая вода опасна для здоровья

Воронежская святая вода опасна для здоровья

15:08 09.01.2017 January 09, 2017 at 3:08pm
Воронежская святая вода опасна для здоровья

Санитарные врачи не рекомендуют пить воду из Митрофановского источника


 

В преддверии праздника Крещение Господня воронежские санитарные врачи проверили предполагаемые места размещение купелей, а также источники, в которых верующие набирают воду. Пробы взяли в роднике в Центральном парке, в посёлке Рыбачий, в водоёме около озера Круглое, в роднике Тихона Чудотворца в Подгорном и Митрофановском источнике по улице Софьи Перовской. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщил портал voronezh-room.

Оказалось, что вода из Митрофановского источника опасна для здоровья. В ней количество нитратов превышено в 2,3 раза. Частое употребление такой воды может привести к неинфекционному заболеванию, к примеру, к метгемоглобинемии (повышение метгемоглобина в крови).

Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует не набирать воду из этого источника.

В остальных источниках вода нареканий у санитарных врачей не вызвала. Также опасности не обнаружили при исследовании купелей. Впрочем, обследования мест купаний ещё не закончены.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskaya-svyataya-voda-opasna-dlya-zdorovya