Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская область не включилась в соревнования по скоростному сжиганию продуктов

Воронежская область не включилась в
соревнования по скоростному сжиганию продуктов

14:16 07.08.2015 August 07, 2015 at 2:16pm
Лев Рыбкин
Воронежская область не включилась в  соревнования по скоростному сжиганию продуктов

Но украинское сало лучше перепрятать 

Любопытную информацию распространила  вчера  пресс-служба  Воронежской таможни: «В ночь с 17 на 18 июля сотрудниками Воронежской таможни во взаимодействии с пограничной службой на территории Российской Федерации в приграничной зоне (близ села Гармашевка Кантемировского района Воронежской области) был обнаружен грузовой автомобиль КамАЗ, в кузове которого находилась животноводческая продукция, а именно – сало свиное в количестве 4,5 тонны. Предположительно, товар прибыл с территории Украины на территорию России помимо таможенного контроля. Какие-либо сопроводительные документы отсутствовали».

Как сообщалось далее, управлением Россельхознадзора Воронежской области вынесено предписание  уничтожить указанную продукцию, так как она может представлять угрозу здоровью населения. « Груз в сопровождении представителей Воронежской таможни и указанной службы был отправлен на Ветсанутильзавод «Гремяченский», где постановление привели в исполнение»

В этой информации не было бы ничего экстраординарного. Но обнародована она была именно 6 августа – в день вступления в силу президентского указа об упрощенном порядке уничтожения санкционных продуктов. К этому дню приурочили торжественное  сжигание, прессование  и закапывание продуктов под Питером, Белгородом, в Саратове,  Новосибирске и других городах. По вековой  традиции российских чиновников акция на местах зачастую превратилась в гонку показательных мероприятий.  В которую вольно-невольно «вовлекли» и воронежских контролеров. Большинство  СМИ, перепечатавших информацию,  отнесло инцидент именно к ряду контрсанционных мероприятий.

- Ничего подобного, - прокомментировал заместитель руководителя управления Россельхознадзора  Семен Першин. – Это был результат  обычного планового рейда, который мы проводили совместно с таможенниками и представителями ФСБ в приграничных с Украиной районах области. Утилизация конфиската (а это, скорее всего, рядовая контрабанда) завершилась несколько дней назад, без всякой прессы. Единственное, что можно отметить:  обычно улов бывает скромнее. А эта партия - крупная по нашим масштабам.

По заверению Паршина, в будущем региональное надзорное ведомство также будет работать в обычном режиме.

Между тем, к моменту публикации этой заметки число подписей под петицией против уничтожения еды достигло  308 219.  Считается  достаточным 300 тысяч, чтобы инициировать законодательные процедуры по теме обращения. Но все не так просто: подписи надо еще идентифицировать.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskaya-oblast-ne-vklyuchilas-v-sorevnovaniya-po-skorostnomu-szhiganiyu