Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежцы жалуются на отказ УК «пересчитать коммуналку»

Воронежцы жалуются на отказ УК «пересчитать коммуналку»

16:23 17.08.2017 August 17, 2017 at 4:23pm
Воронежцы жалуются на отказ УК «пересчитать коммуналку»

Сотни жалоб горожан ежедневно поступают в ЕПСС ЖКХ


 

Жители воронежских многоэтажек массово жалуются на отказ управляющих компаний сделать перерасчёт платы за коммунальные ресурсы: холодную и горячую воду, электричество и газ.

Речь о временно пустующих квартирах, в которых не установлены приборы учёта. К примеру, на лето семья уехала жить на дачу, а вернувшись, собрала документы, подтверждающие временное отсутствие, а затем обращаются в управляющую компанию за перерасчётом. Правда, в этот раз собственники получили отказ.

- Многие из тех, кому отказали, обращаются с жалобами к нам. В августе количество жалоб значительно выросло. В день приходит до сотни подобных обращений, - рассказал заместитель руководителя по правовым вопросам АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» Юрий Шалимов. -  В прошлые годы, если квартира без ИПУ пустовала более пяти календарных дней, у собственников появлялось право на перерасчет. С 1 января 2017 года законодательство изменилось. Теперь перерасчет возможен, только если в квартире нет технической возможности для установки счетчиков, что подтверждается соответствующим актом. Во всех остальных случаях перерасчет не положен.

О нововведениях говорится в Постановлении Правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».  Перерасчёту больше не подлежит и размер платы за коммунальные услуги и общедомовые нужды.

Эксперты отмечают, что изменения были приняты для введения более строго учёта потребляемых ресурсов. Так, сэкономить на оплате коммунальных ресурсов можно только, установив счётчик. Таким образом, отказы управляющих компаний в перерасчёты абсолютно законны.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhcy-zhaluyutsya-na-otkaz-uk-pereschitat-kommunalku