Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежцы в городе и на селе тратят на продукты одинаково

Воронежцы в городе и на селе тратят на продукты одинаково

16:29 05.04.2016 April 05, 2016 at 4:29pm
Воронежцы в городе и на селе тратят на продукты одинаково

Среднедушевые потребительские расходы жителей области за год почти не изменились

 


 

По сообщению Воронежстата, чьи специалисты провели выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств региона, среднедушевые потребительские расходы в 2015 году почти не изменились по сравнению с 2014 годом и составили 12 тыс. 211 рублей в месяц.

При этом доля расходов на продукты питания у людей, живущих в городе и на селе одинакова: 37,8% и 37,7% соответственно. У селян доля расходов на непродовольственные товары выше, чем у горожан – 40% против 35%. Зато горожане больше платят за разного рода услуги – 24,5% против 19,6%. Что, в общем, объяснимо: в сельской местности список услуг остается весьма ограниченным.

В абсолютном выражении величина потребительских расходов в городских домашних хозяйствах значительно превышала расходы в домохозяйствах сельской местности: 13,36 тыс. рублей в месяц и 9,8 тыс. рублей в месяц соответственно.

Это сообщение Воронежстата в очередной раз цифрами подтверждает тот факт, что на селе у нас люди живут беднее, нежели в городе. И, судя по расходам на продукты, селяне утратили способность прокормить себя в полной мере.

Еще из сообщения Воронежстата следует, что в прошлом году наименее обеспеченная часть населения области расходовала на продукты почти половину своего потребительского бюджета, а расходы наиболее обеспеченной группы воронежцев на еду не превысили 35% от всех потребительских расходов.

Именно эта разница в доходах обеспечила более высокий уровень расходов на покупку непродовольственных товаров в высокодоходных домохозяйствах. У них этот показатель составил 43%; у необеспеченных слоев населения - 29%.

 Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhcy-v-gorode-i-na-sele-tratyat-na-produkty-odinakovo