Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > «Воронежавиа» больше не сможет запретить открытие в местном аэропорту «Дьюти Фри»

«Воронежавиа» больше не сможет запретить открытие в местном аэропорту «Дьюти Фри»

17:05 24.09.2013 September 24, 2013 at 5:05pm
Алена Орехова
«Воронежавиа» больше не сможет запретить открытие в местном аэропорту «Дьюти Фри»
Отказ в создании точки беспошлинной торговли УФАС сочла незаконным

Во вторник, 24 сентября, руководитель Воронежского УФАС Владимир Рохмистров рассказал о результатах рассмотрения резонансного дела на компанию «Воронежавиа», которая не разрешила открыть в местном аэропорту магазин «Дьюти Фри».

Еще в июле этого года стало известно, что популярная сеть магазинов беспошлинной торговли, где любой клиент международного рейса может купить товары известных марок, как минимум, на треть дешевле, попросила выделить в местном аэропорту площадь под торговый зал магазина.

Но владельцы аэропорта отказали, сославшись на договор аренды помещения, заключенный с компанией «Вектор В», в котором запрещалось заключать аналогичные соглашения с другими компаниями, намеревающимися осуществлять беспошлинную торговлю в аэропорту (подробнее>>>).

Но, как выяснили антимонопольщики, доля на рынке услуг аэропорта и на рынке услуг по беспошлинной торговле в зоне обслуживания международного аэропорта «Воронеж» «Авиакомпании «Воронежавиа» и «Вектора В» превышает 20 процентов. Из-за этого подписанное соглашение, заключенное между ними под допустимые «вертикальные» договоры, предусмотренные законом.

- Дело закончилось тем, что мы признали «Воронежавиа» нарушителем антимонопольного законодательства вместе с фирмой «Вектор», - рассказал Владимир Рохмистров. - Им выдали предписание исключить из эксклюзивного соглашения пункт, который запрещает другим участникам приходить в вип-зону для организации «Дьюти Фри». Теперь они могут свободно обращаться и размещать там магазин.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhavia-bolshe-ne-smozhet-zapretit-otkrytie-v-mestnom-aeroportu-dyuti-fri