Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронеж вновь претендует на звание города-героя

Воронеж вновь претендует на звание города-героя

14:51 21.03.2025 March 21, 2025 at 2:51pm
Иван Борцов
Воронеж вновь претендует на звание города-героя

В Воронеже возобновились обсуждения о присвоении городу звания города-героя. Инициатором этой идеи стал общественник Михаил Чекулаев

В настоящее время готовится сбор подписей, после чего документ будет отправлен в Москву. Ответ от федеральных властей планируется получить к маю.

Воронеж не получил звание города-героя ранее, и официальной причины этому нет. Последний раз звание города-героя присуждали в 1985 году, и сейчас в России 13 городов-героев.

Идея присвоить Воронежу это звание актуализировалась в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Чекулаев считает, что это идеальный момент для обсуждения присвоения звания. Ранее, в 2008 году, Воронежу было присвоено звание "Город воинской славы", которое было вручено мэру Сергею Колиуху Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezh-vnov-pretenduet-na-zvanie-goroda-geroya