Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Верховный суд отказал в иске воронежцам, требовавшим закрыть аэродром «Балтимор»

Верховный суд отказал в иске воронежцам, требовавшим закрыть аэродром «Балтимор»

15:55 30.01.2013 January 30, 2013 at 3:55pm
Виктор Барт
Верховный суд отказал в иске воронежцам, требовавшим закрыть аэродром «Балтимор»
И рекомендовал изменить ответчиков на представителей местной власти [обсудим?]

Заседание городской Думы в среду, 30 января, началось с эмоционального выступления депутатов по одной из самых наболевших проблем Воронежа – полётов самолётов с аэродрома «Балтимор». Инициативная группа горожан добивается запрета эксплуатации базы и вообще ликвидации объекта, расположенного в черте города. По мнению жителей, военные самолёты создают невыносимые для жизни воронежцев, проживающих в домах рядом с «Балтимором».

Противники «Балтимора» пытались через суд закрыть базу, однако прошлой осенью Воронежский областной суд отказал им в удовлетворении исковых требований.

Тогда горожане обратились в Верховный. Его заседание прошло во вторник, 29 января. Верховный суд оставил в силе решение областного.

- Суд настоятельно рекомендовал изменить ответчиков – подавать иск к местной власти, - отметила депутат Галина Кудрявцева. – Представляете, какие средства нужны на переселение и возмещение убытков?

Спикер городской Думы Владимир Ходырев призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что в последнее время наметился позитив в решении вопроса по «Балтимору»:

- Как вы помните, я встречался с главнокомандующим ВВС России Виктором Бондаревым. Так вот, на аэродроме не будут строить вторую взлётно-посадочную полосу и до 40 вместо двух сотен планируемых уменьшилось количество самолётов. Причём их шумность на 30 процентов меньше, чем у тех, которые у нас летали.

Впрочем, как подчеркнули на заседании Думы, речи о закрытии аэродрома сейчас нет вообще. В ближайшей перспективе такой вопрос рассматривать не будут.

Читайте: Воронежский «Балтимор» не будут превращать в крупнейшую в России авиабазу

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/verhovnyy-sud-otkazal-v-iske-voronezhcam-trebovavshim-zakryt-aerodrom-baltimor