Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронежской области родители, с которыми приёмный ребёнок проживёт три года, получат 380 тысяч рублей

В Воронежской области родители, с которыми приёмный ребёнок проживёт три года, получат 380 тысяч рублей

15:06 27.02.2013 February 27, 2013 at 3:06pm
Евгения Полухина
Эта сумма может быть направлена на те же цели, что и материнский капитал

Во вторник, 26 февраля, на заседании в правительстве Воронежской области обсудили защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал об изменении системы материальной поддержки семей, усыновивших ребёнка. Во-первых, из областного бюджета будут выплачивать единовременное пособие в 8 тысяч рублей. Сто тысяч полагается семьям, взявшим на воспитание ребёнка-инвалида, ребёнка старше десяти лет, а также усыновившим братьев или сестёр. Во-вторых, предусмотрели единовременное пособие в 380 тысяч рублей, которое выплатят по истечении трёх лет пребывания ребёнка в семье. Как пояснил руководитель департамента, эта сумма может быть направлена на те же цели, что и материнский капитал. Третий вариант – ежемесячные выплаты по 13 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего усыновлённого ребенка.Также увеличится пособие для семей, живущих в сёлах.

- В целом прогнозируемый объём всех возникающих расходов при реализации мероприятий в сфере усыновления, опеки и приёмных семей, в 2013 году составит 89 млн, - отметил Олег Мосолов.

Также на встрече обсудили проблемы обеспечения детей-сирот жильём. По словам руководителя департамента финансово-бюджетной политики области Натальи Самойлюк, ежемесячно на жилищный учёт становятся от 80 до 100 человек. Ещё пять лет назад эта цифра была чуть больше 30.

На сегодняшний день в Воронежской области около двух тысяч сирот. Почти половина из них уже требуют обещанные законом квартиры. На эти цели в текущем году из областного и федерального бюджета выделят 480 млн рублей. Это позволит приобрести предварительно 360 квартир.

- Мы разработали план-график направления заявок на проведение торгов для приобретения 135 готовых квартир, - сообщила Наталья Самойлюк. – Кроме того, ведётся работа с застройщиками по строительству и сдаче готового жилья в районах области во второй половине текущего года.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-roditeli-s-kotorymi-priyomnyy-rebyonok-prozhivyot-tri