Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронежской области на восстановление и экологическую защиту водных объектов потратят 1,2 млрд рублей

В Воронежской области на восстановление и экологическую защиту водных объектов потратят 1,2 млрд рублей

17:24 14.12.2012 December 14, 2012 at 5:24pm
Елена Вострикова
Об этом заявил глава регионального департамента природных ресурсов

- В октябре 2012 года региональное правительство утвердило новую редакцию действовавшей долгосрочной областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы», - сообщил Алексей Карякин. - Срок реализации программы продлен до 2016 года.

В её состав включили самую крупную подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» с объемом финансирования более 1,2 млрд рублей. Она предусматривает выполнение работ по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов и защите вод от негативного воздействия. Проведут работы по расчистке 16 участков русел рек общей протяженностью в 70 км. Также в ближайшее время планируется создание самостоятельной долгосрочной областной целевой программы, предусматривающей проведение эколого-оздоровительных мероприятий на воронежском водохранилище.

Алексей Карякин отметил, что в ноябре прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная реабилитации «воронежского моря», где обсуждались варианты его очищения.

- В ближайшее время планируем организовать мониторинг состояния водохранилища, - рассказал «Интерфаксу» Алексей Карякин. – А также провести конкурс с привлечением российских или иностранных участников на разработку проекта концепции его экологической реабилитации.

Кроме того, предполагается провести мероприятия по разработке и внедрению в Воронеже системы очистки ливневых и талых вод, сбрасываемых в акваторию водохранилища.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-na-vosstanovlenie-i-ekologicheskuyu-zashchitu-vodnyh