Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В воронежском СК проверят сообщения о сносе памятника ВОВ в селе Щучье

В воронежском СК проверят сообщения о сносе памятника ВОВ в селе Щучье

16:58 06.02.2023 February 06, 2023 at 4:58pm
В воронежском СК проверят сообщения о сносе памятника ВОВ в селе Щучье

Публикации о демонтаже монумента появились в СМИ 5 февраля

Следователи СК проведут проверку по сообщениям в СМИ о разрушении памятника Великой Отечественной войны в селе Щучье Эртильского района. Об этом стало известно 5 декабря. На постаменте были изображены солдат с ребенком.

– В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, в том числе действиям должностных лиц органов местного самоуправления, выполнены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – добавили в СК.

Ситуацию прокомментировали в правительстве Воронежской области. По их словам, памятник демонтировали «планово для замены на новый».

– Памятник установлен в 1950-х годах, и за это время серьезно повредился. К главе района и главе села обратились депутаты и жители Щучьего с просьбой о глубокой реконструкции памятника. Осенью 2022 года принято решение о его замене, – заявили в облправительстве.

Там добавили, что проект памятника уже подготовлен. Новую конструкцию обещают установить к 9 Мая. На месте старого памятника установят новую конструкцию — обелиск и таблички с именами погибших, а также благоустроят территорию.

– Это настоящее варварство, даже если так получилось случайно. Где были контролирующие органы? Почему не следили за работой подрядчика? Считаю, что за этот инцидент должны понести максимально жесткое наказание и подрядная организация, и контролирующие чиновники. И найти не просто стрелочника, а начать с верхушки. Кто давал разрешение на строительство клуба и демонтаж памятника. Почему лично не приехал и не проконтролировал? Или они способны только раз в год возлагать цветы под щелчок фотоаппаратов, а в остальное время им откровенно по… и это в нынешних условиях… – прокомментировал директор «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhskom-sk-proveryat-soobshcheniya-o-snose-pamyatnika-vov-v-sele