Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже «телефонные террористы» выманили всех кинологов города

В Воронеже «телефонные террористы» выманили всех кинологов города

17:36 26.09.2017 September 26, 2017 at 5:36pm
В Воронеже «телефонные террористы» выманили всех кинологов города

Александр Кошель рассказал, как в столице Черноземья проходила масштабная эвакуация


 

Глава регионального ГУ МЧС Александр Кошель прокомментировал ситуацию с «телефонным терроризмом» в Воронеже. Речь об этом шла во вторник, 26 сентября, на встрече с журналистами.

Он напомнил, что в целом в Воронеже «заминировали» 23 здания. Были задействованы 69 единиц техники и около 350 человек личного состава. Сам Александр Кошель выезжал на вызов к ТРК «Арена» в Коминтерновском районе.

Первый сигнал поступил в 15.08, а в 19.40 все объекты уже были обследованы и начали работу.

- Я могу отметить слаженность действий всех силовых структур города, которые быстро и добросовестно, а главное качественно, проверили все объекты, - отметил Александр Кошель.

В тот день пострадала не только Воронежская область. Началось все с Краснодарского края. Затем звонки о минировании стали поступать в Ростовской области, Астраханской, Волгоградской областей. После этого волна дошла до Воронежской, Липецкой и Белгородской. Но, как отметил глава ведомства, если по всему Южному федеральному округу было около 39 сообщений, то только на один Воронеж пришлось 23.

- По звонку о минировании должны выехать специалисты взрывотехники, кинологические расчёты. У нас в тот день было задействовано девять расчётов. То есть мы собрали максимальное количество, в том числе были доставлены с резерва. Спецслужбы не содержат большое количество собак, которые натасканы на поиск взрывного устройства. Тем не менее, за четыре часа удалось проверить 23 объекта, половина из которых крупные торговые центры, - добавил Александр Кошель. – Это лишний раз показало, что мы можем сделать. То есть такая массовая тренировка в боевых условиях.

Напомним, 19 сентября в Воронеже эвакуировали ряд крупных торговых центров, а также административных зданий. Так, взрывные устройства искали в зданиях областной и городской думы, ТЦ «Атмосфера», «Максимир», «Московский проспект», «Арена», «Солнечный рай», «Твой дом», «Армада», Metro, «Космос», «Юго-Запад», зданиях контрольно-аналитического управления администрации, управы Советского района. Причиной эвакуации стали анонимные звонки с информацией о минировании.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-telefonnye-terroristy-vymanili-vseh-kinologov-goroda