Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже создадут первую в истории вооруженных сил страны научную роту

В Воронеже создадут первую в истории вооруженных сил страны научную роту

11:40 02.07.2013 July 02, 2013 at 11:40am
Елена Вострикова
Для службы в Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина отобрали 35 человек

Первую в истории Вооруженных сил России научную роту создадут на базе Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина в Воронеже.

- В настоящее время для службы в научной роте отобрано и до 5 июля этого года будет призвано военными комиссариатами Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской, Челябинской, Московской областей, города Москвы и Республики Башкоркостан в ряды ВС РФ 35 человек, - сообщают в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Возрастные критерии призыва и срок службы студентов в научных ротах такие же как и у других призывников, призываемых в воинские части, от 18 до 27 лет и 12 месяцев соответственно. Как отмечают в пресс-службе ЗВО, после прохождения службы по призыву в научной роте студенты возвратятся в свой вуз, где продолжат обучение.

Напомним, что идею создания в армии научных рот предложили на встрече министра обороны России Сергея Шойгу с ректорами вузов в МГТУ имени Баумана в начале марта этого года. Предполагается, что привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу ведомства, что будет засчитываться молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-sozdadut-pervuyu-v-istorii-vooruzhennyh-sil-strany-nauchnuyu-rotu