Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже сократился срок постановки недвижимости на кадастровый учёт

В Воронеже сократился срок постановки недвижимости на кадастровый учёт

21:41 03.10.2013 October 03, 2013 at 9:41pm
Евгения Полухина
В Воронеже сократился срок постановки недвижимости на кадастровый учёт
В начала октября вступили в силу поправки к федеральному закону

Во вторник, 1 октября, вступили в силу поправки в Федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости», по которым срок постановки недвижимости на кадастровый учёт сократился с 20 рабочих дней до 18 календарных.

Кроме того, изменения предполагают возможность получить бесплатные справки о кадастровой стоимости того или иного объекта. Раньше такие данные выдавали только по земельным участкам. Также в новой редакции закона учли возможность постановки квартиры  на учёт без одновременной постановки многоквартирного дома, и напротив, этот дом можно зарегистрировать вместе со всеми расположенными в нём помещениями.

- Прописано в законе и то, что межевой, технический планы и акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, представляются исключительно в форме электронных документов, которые заверены усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Кадастровой палаты.

При этом изменился и срок действия временного статуса для всех объектов недвижимости и их частей. Если раньше он был два года, то теперь пять. Как отмечают в Росреестре, вернуть документы, после аннулирования и исключения из государственного кадастра сведений можно будет в течение года.  Документы уничтожат, если за это время заявитель не явится за ними.

Поправки предполагают и дополнение состава сведений об объектах, которые необходимо внести в государственный кадастр недвижимости.  

- Ещё одним удобным нововведением стало то, что в случае исправления технической ошибки предусмотрено направление заявителю одного экземпляра кадастрового паспорта вместо решения, - отметили в Росреестре. – В случае, если недвижимость расположена в нескольких кадастровых округах, к примеру, на граничащей территории между Воронежской и Липецкой областями, то заявление можно предоставить в орган кадастрового учёта или многофункциональный центр в любом из этих округов.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-sokratilsya-srok-postanovki-nedvizhimosti-na-kadastrovyy-uchyot