Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже продолжают строить жилой комплекс, несмотря на запрет мэрии

В Воронеже продолжают строить жилой комплекс, несмотря на запрет мэрии

15:25 29.04.2013 April 29, 2013 at 3:25pm
Алена Орехова
В Воронеже продолжают строить жилой комплекс, несмотря на запрет мэрии
Местные жители сообщили, что спецтехника вновь роет склон, который может обрушиться

В понедельник, 29 апреля, появилась информация, что на незаконной стройке у подножия Чернавского моста, работы на которой на прошлой неделе мэрия приостановила, вновь начали возведение опасного дома.

Напомним, что на обрыве высокого правого берега, где домам приходится непросто, с каждым ливнем земля размывается, многие даже одноэтажные домики стремительно скатываются вниз, решили построить элитный жилой комплекс.

Как в начале прошлой недели выяснил «Абирег», стройка ведётся незаконно. Земельные участи №№5 и 8 по ул. Короленко находится в зоне малоэтажной смешанной застройки, возводить здесь высотные здания не рекомендуется. Более того, по результатам экспертизы Госстройнадзора Воронежской области, из-за таких работ может обрушиться большая часть склона (подробнее>>>).

- Отдел выдачи разрешений на строительство заказал дополнительные экспертизы, касающиеся работ по обустройству склона, - сообщили изданию в мэрии после вышедшей публикации. - На время проведения экспертизы работы на объекте приостановлены. После того как результаты исследований будут готовы, компании-застройщику придется получать новое разрешение.

Но сегодня в редакцию Интернет-газеты «Время Воронежа» обратились читатели с улицы Пятницкого, живущие неподалёку от злополучной стройки.

- Техника, как работала, так и работает, - рассказала читательница Ольга. – Мы боимся, что наши дома из-за неё просо скатятся вниз. На прошлой неделе прочитали, что строительство приостановили – обрадовались, но не тут-то было. На запреты никто не обращает внимания.

По словам местных жителей, спецтехника вновь роет склон, а рабочие сваривают специальные конструкции. Никаких укреплений грунта не видно и в помине.

Отметим, что несколько раз участок уже проверяли специализированные ведомства. Так, Управление архитектора в своём акте от 16 апреля этого года заявило, что по всем параметрам строительство выходит за пределы отведенного участка.

- Выкопанный котлован пересекает улицу Короленко, являющуюся территорией общего пользования, и пересекает границы земельного участка по улице Короленко, 5, находящегося в другом кадастровом квартале… - цитировал «Абирег» акт. - Более того, прилегающая территория со стороны Петровской набережной и улице Пятницкого огорожена забором.

Инспекция Госстройнадзора Воронежской области тоже проводила свою проверку этой зимой и выдала строителям предписание на устранение нарушений.

Наиболее вопиющее из них – отсутствие «усиления склона со стороны жилой застройки до начала устройства подпорной стенки и во время производства работ по монтажу буронабивных свай». Если же компания не устранит нарушения, Госстройнадзор отмечал, что грунт со стороны застройки может просто обрушиться.

Проверку проводила и прокуратура, но официальные итоги пока не подведены.

 По непроверенной информации, как отмечало издание, строительство контролирует бывший вице-спикер воронежской гордумы Леонид Зенищев.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-prodolzhayut-stroit-zhiloy-kompleks-nesmotrya-na-zapret-merii