Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже организации не несут адекватного наказания за разрушение объектов культурного наследия

В Воронеже организации не несут адекватного наказания за разрушение объектов культурного наследия

14:07 19.02.2014 February 19, 2014 at 2:07pm
Евгения Полухина
В Воронеже организации не несут адекватного наказания за разрушение объектов культурного наследия
Депутаты и краеведы обсудили проблемы сохранения памятников

На днях в Воронеже прошло заседание Комитета по культуре и историческому наследию, на котором обсудили проблемы сохранения памятников в регионе. Как отметил председатель комитета Александр Латушко, необходимо одушевить государственную идею Года культуры в нашей области.

 - В частности, перед нами стоит важнейшая задача – сохранить достояние художественной истории края. И не только таких «золотых объектов», как, скажем, Дивы, но и тех сотен, даже тысяч, которые разбросаны по всему региону, - рассказал Александр Латушко.

По словам представителя департамента культуры и архивного дела Константина Каверина, в области насчитывается 1366 объектов культурного наследия федерального значение и 1374 – регионального. Сейчас уточняется их местоположения, а также формируются охранные зоны вокруг них.

Однако, как отметил присутствующий на заседании художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков, ситуация с охраной этих зданий катастрофическая.

 - Надо стимулировать собственников, чтобы они содержали такие объекты в надлежащем состоянии, - предложил режиссёр. – Людей надо подталкивать к тому, что хорошо и правильно.

Подобной точки зрения придерживается и профессор ВГУ, краевед Александр Акиньшин. По его словам, охранные зоны несколько лет назад должны были внести отдельным приложением в генеральный план Воронежа.

 - А теперь, когда рядом уже стоят гостиницы и жилые дома, конечно, можно оформить и охранные зоны: ведь здания все равно уже не снесут, - сказал краевед.

Также он напомнил, что собственники, допустившие разрушение или снос объектов культурного наследия, практически никогда не несли адекватного наказания.  Таким образом, чувствуя безнаказанность, подобным путём идут и другие организации.

 - В идеале, мы просто не должны допускать разрушения объектов культурного наследия. Необходимо, чтобы жители области и города информировали власть раньше, чем подобное произойдет, - отметил Александр Латушко. – Но если объект все-таки разрушен, необходим механизм жесткой ответственности за нарушение законодательства об объектах культурного наследия.

В завершении мероприятие собравшиеся коснулись проблемы строительства, которое ведётся вблизи Акатова монастыря на улице Достоевского.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-organizacii-ne-nesut-adekvatnogo-nakazaniya-za-razrushenie-obektov