Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже нашли останки солдат и офицера, погибших во время Великой Отечественной войны

В Воронеже нашли останки солдат и офицера, погибших во время Великой Отечественной войны

15:44 10.04.2014 April 10, 2014 at 3:44pm
Евгения Полухина
В Воронеже нашли останки солдат и офицера, погибших во время Великой Отечественной войны
Офицер был награждён орденом Красного Знамени

С 9 апреля, в Воронеже проходят разведочные поисковые работы. Мероприятия в рамках Всероссийской поисковой вахты памяти «Весна 2014», которая стартует в нашем регионе 25 апреля, проводит объединение «Дон».

Только за первый день поисков из земли извлекли останки четырёх красноармейцев и одного офицера РККА.

- Солдат опознать не удастся, так как при них нет личных вещей и медальонов, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. – Офицер будет опознан по медальону и ордену боевого Красного Знамени.

Как отметил Михаил Сегодин, примечательно, что номер награды небольшой. Это говорит о том, что человека наградили за высокие заслуги в первое время после учреждения награды, то есть, не исключено, что он был участником Гражданской войны 1918-1922 гг.

Работы завершатся до дня старта вахты памяти.

НАША СПРАВКА

Орден Красного Знамени – первый из советских орденов. Его учредили для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества.

Кроме того, орденом награждались войсковые части, военные корабли, государственные и общественные организации. До учреждения в 1930 году ордена Ленина, орден Красного Знамени оставался высшей наградой Советского Союза.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-nashli-ostanki-soldat-i-oficera-pogibshih-vo-vremya-velikoy