Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже наконец исчезнут несанкционированные свалки?

В Воронеже наконец исчезнут несанкционированные свалки?

18:05 04.10.2013 October 04, 2013 at 6:05pm
Евгения Полухина
В Воронеже наконец исчезнут несанкционированные свалки?
Экологи разработали комплексную схему обращения с отходами

На днях на конференции воронежских экологов обсудили комплексную схему обращения с отходами, которую сейчас разрабатывают в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

Проект предлагает не увеличение числа полигонов, а упор на сортировку и переработку мусора. По словам руководителя департамента Алексея Карякина, приоритет проекта – вовлечение во вторичное производство, либо выработка альтернативного топлива, которое может использоваться вместо природного газа, что значительно экономнее. Таким образом, схема станет инструментом по реализации стратегии обращения с бытовыми отходами, которая утверждена приказом Минприроды России и впишется в федеральную концепцию.

Планируется разделить регион на восемь Межмуниципальных Экологических Отходоперерабатывающих Комплексов (МЭОК). В каждом из них будут предприятия сортировки и переработки мусора и полигоны ТБО. Таким образом, появятся восемь оборудованных зон, вместо 15 тысяч мест захоронения, 450 санкционированных и 120 несанкционированных свалок, которые функционируют сейчас.

- Будет полезно провести  дискуссию между теми, кто разработал схему и на чьей территории она будет реализована, а также потенциальными инвесторами, - отметил Алексей Карякин. –  От инвесторов, которые заинтересованы в строительстве МЭОКов предложения приходят уже сейчас, в основном это банковские структуры.  По средним подсчётам на реализацию одного такого комплекса в среднем потребуется 300-400 млн рублей.

От реализации проекта выиграют и местные жители. Во-первых, мусор не будут складировать вокруг населённых пунктов  в оврагах и карьерах – восемь полнее достаточно, чтобы хлам больше нигде не скапливался. Во-вторых, могут исчезнуть и несанкционированные свалки. В Воронеже останутся только действующие полигоны, все остальные места скопление отходов уберут.

Фактически схема уже готова, остались некоторые доработки. Окончательный вариант представят уже в  ноябре этого года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-nakonec-ischeznut-nesankcionirovannye-svalki