Руководителя воронежского ТСЖ «Луч» Леонида Смирнова будут судить за «присвоение чужого имущества с использованием своего должностного положения, в особо крупном размере». Прокурор Центрального района уже утвердил обвинительное заключение.
По версии следствия, председатель с апреля 2012 по май 2013 снимал с расчётного счёта ТСЖ деньги, которые забирал себя. Он использовал систему «Клиент Банк», от которой у него был электронный ключ. Деньги он переводил на другие счета, а потом обналичивал. За год он снял 1,3 миллиона рублей.
- Свою вину Смирнов признал полностью. Уголовное дело направили для рассмотрения по существу в Центральный районный суд, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в прокуратуре по Воронежской области. – Максимально ему грозит 10 лет лишения свободы.
Отметим, это второе в нашем регионе уголовное дело в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Первое в ноябре прошлого года возбудили на руководителя УК «ЖКХ» Михаила Палютина. Его обвиняют в присвоении 1,4 миллиона рублей средств, принадлежащих поставщикам ресурсов. Однако до сих пор Палютина не привлекли к ответственности. Заседание постоянно переносят якобы из-за большого числа свидетелей (подробнее >>>).