Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Воронеже чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

21:23 26.04.2011 April 26, 2011 at 9:23pm
Анна Шишкина
В Воронеже чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В честь ветеранов-«чернобыльцев» в центре профессиональной подготовки МВД состоялся торжественный прием

Сегодня, 26 апреля исполнилось ровно 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы, явившейся национальным бедствием для страны.

В охране правопорядка на зараженной территории активное участие приняли более ста сотрудников органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск Воронежской области. Стражи правопорядка одними из первых встали на пути разбушевавшейся атомной стихии. Их самоотверженный труд позволил предотвратить значительные потери среди населения и внес существенный вклад в ликвидацию последствий катастрофы.

«Несмотря на тяжелые условия, подорванное здоровье и потерю друзей, я думаю, каждый на моем месте поступил бы также и на благо родины отправился бы в зону отчуждения», - рассказал один из ликвидаторов катастрофы Леонид Гуринов.

В честь ветеранов-«чернобыльцев» в центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Воронежской области состоялся торжественный прием. В адрес героев было высказано немало слов благодарности. Руководство Главного управления выразило глубокую признательность всем, кто выстоял и победил в борьбе с атомной смертью, и поощрило ликвидаторов катастрофы денежной премией. Сотрудниками и слушателями центра был подготовлен тематический фильм о Чернобыле.

Из двадцати одного «чернобыльца», присутствовавшего на мероприятии, – шестеро являются действующими сотрудниками органов внутренних дел, пятнадцать находятся на заслуженной пенсии.

«Наш священный долг – это забота об участниках и инвалидах ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Память о подвиге отважных людей, вставших на защиту будущих поколений от радиационной чумы, навсегда должна остаться в наших сердцах», - прокомментировал заместитель начальника Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Воронежской области Вадим Волков.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-chestvuyut-likvidatorov-avarii-na-chernobylskoy-aes