Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже через два года построят крематорий и новые кладбища

В Воронеже через два года построят крематорий и новые кладбища

17:32 24.07.2015 July 24, 2015 at 5:32pm
Алеся Звонова
В Воронеже через два года построят крематорий и новые кладбища

Администрация  города  ищет партнера для организации ПАО «Воронежское похоронное бюро»  

Воронежская мэрия объявила о начале открытого конкурса по привлечению частного соучредителя в создание второго публичного акционерного общества «Воронежское похоронное бюро» в рамках муниципально-частного партнерства.

Соучредитель похоронного бюро получит 75% акций компании стоимостью около 90 млн руб. Администрация же планирует оставить себе 25% за 30 млн руб.

Основная цель  проекта - «оказание гарантированного перечня услуг по погребению».

Победитель конкурса заключит договор об учреждении ПАО «Воронежское похоронное бюро» и  инвестиционное соглашение. В инвестсоглашение войдут мероприятия, предложенные самим инвестором и запланированные ранее муниципалитетом,  в том числе обустройство новых мест захоронений и строительство крематория в ближайшие два года.

По итогам анализа представленных заявок комиссия определит победителя. Первым критерием оценки выступит обеспеченность участника материально-техническими ресурсами. Комиссия учтет количество квалифицированных сотрудников в штате у заявителя, а также недвижимость, которая может использоваться в сфере похоронного дела.

Важным этапом отбора остается и инвестиционная состоятельность заявителя. Участник должен предоставить проработанный инвестпроект в сфере похоронного дела.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 августа.

Напомним, что мэрия анонсировала масштабную реформу ритуальной сферы Воронежа ещё в середине июля 2014 года. Она должна была помочь «добиться прозрачности» в сфере ритуальных услуг, а также решить проблему переполненных городских кладбищ.

Начинание в тот  момент вызвало широкий общественный резонанс - и в итоге депутаты гордумы сняли его с рассмотрения в летней сессии. Провести проект через горпарламент мэрия смогла лишь в конце января 2015 года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-voronezhe-cherez-dva-goda-postroyat-krematoriy-i-novye-kladbishcha