Почему в Воронеже до сих пор не решён вопрос с проездом между улицами Шишкова и Ломоносова? Воронежским водителям не нужно объяснять, как отсутствие проезда мешает развитию улично-дорожной сети (УДС). Там сейчас идёт интенсивное строительство многоквартирных домов и если проезда не будет, то встанет весь Московский проспект.
Во время недавней пресс-конференции глава города Александр Гусев выразил озабоченность по данному поводу.
- Мы планируем расширить улицу Шишкова, я думаю, что в следующем году это произойдет. Там планируется 6 полос с учетом ввода нового жилого комплекса по Шишкова, поэтому работа будет являться для нас обязательной. Проект есть, и мы будем его реализовывать. Но пока не решен вопрос о том, чтобы сделать проезд между Шишкова и Ломоносова или Тимирязева. Планировалось, чтобы выезд с этого нового микрорайона на землях ВГАУ был бы сторону Ломоносова или Тимирязева, потому что земля эта не наша, а федеральная, и пока мы понимания в том, чтобы нам эту землю отдали для строительства, не находим, - буквально сказал мэр.
Интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, что земля, о которой идёт речь, принадлежит ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» или - ВГАУ. Так что найти искомое мэром Воронежа понимание в данном вопросе следует у Министерства сельского хозяйства. Редакция отправила официальный запрос в министерство и получила ответ. С которым мы и знакомим читателя.
В начале своего письма Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза, как водится, констатирует ситуацию.
- Исходя из информации правительства Воронежской области жилые дома строящегося жилого микрорайона г. Воронежа по ул. Шишкова не оснащены соответствующей инфраструктурой. Земельные участки, на которых осуществлено строительство, находятся в собственности Фонда «РЖС», - говорится в официальном ответе. - В настоящее время единственным возможным вариантом по обеспечению указанных жилых домов инфраструктурой согласно Генеральному плану городского округа город Воронеж от 19.12.2008 является строительство улично-дорожной сети между ул. Шишкова и ул. Ломоносова.
Далее напоминается, что земельные участки, на которых предполагается указанное строительство, закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования за ВГАУ. И ещё напоминается, что за все время реализации строительства «в данном районе г. Воронеж» у университета уже было изъято более 100 га земель. На сегодняшний день в пользовании ВГАУ сохранилось 28 земельных участков общей площадью около 304 га, из которых 12 земельных участков общей площадью свыше 200 га используются для сельскохозяйственного производства, остальные заняты объектами недвижимого имущества университета. При этом, земучастки, на которых планируется строительство УДС, университетом используются для научной работы и прохождения производственных практик студентами. Короче, ВГАУ «возражает против реализации заявленного строительства».
Но…
- Принимая во внимание выполнение ряда социальных задач правительством Воронежской области по строительству вышеуказанного микрорайона, Минсельхоз России принимает участие в работе специально созданной распоряжением правительства Воронежской области от 18.02.2014 № 80-р рабочей группы, руководителем которой является заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области М.И. Увайдов, - добавляют добрые люди в Минсельхозе.
Цель рабочей группы – «выработка компромиссного решения по указанному вопросу». И уже, дескать, есть договорённость об изменении «схемы расположения УДС, которая предполагает ее размещение вдоль восточной границы ботанического сада ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Планируется максимальное приближение к данным границам в целях сохранения площади опытных полей университета, для защиты которых автомобильная дорога будет даже оснащена «защитными шумопоглощающими щитами».
Подчёркивается, что «информацией о сроках реализации правительством Воронежской области строительства УДС Минсельхоз России не располагает». А кто располагает? Вероятно, руководитель специально созданной рабочей группы зампредседателя облправительства Максим Увайдов. Большая шишка.
Теперь понятно, почему мэр Александр Гусев не назвал на своей пресс-конференции никаких фамилий ответственных лиц.