Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В отделения воронежских банков сдали 2 тонны монет стоимостью 1,8 млн рублей

В отделения воронежских банков сдали 2 тонны монет стоимостью 1,8 млн рублей

14:58 07.11.2023 November 07, 2023 at 2:58pm
Иван Борцов
В отделения воронежских банков сдали 2 тонны монет стоимостью 1,8 млн рублей

Чаще всего отдавали 10-рублевые монеты

В Воронежской области завершилась «Монетная неделя». Как сообщили в региональном отделении Банка России, жители принесли в кассы банков более 436 тыс. монет. Это 335 мешков весом почти 2 тонны.

Металлические деньги обменивались на купюры или зачислялись на счета без комиссии. Жители региона пополнили свой бюджет на 1,8 млн рублей, отправив в копилку 137 тыс. 10-рублевок, 83 тыс. 10 копеек и 71 тыс. 1-рублевых монет. Реже всего приносили 1-копеечные монеты — около 8 тыс. штук.

Один из жителей решил обменять 500 памятных 25-рублевых монет, выпущенных к Олимпиаде в Сочи. В Банке России упомянули, что эти монеты также являются средством платежа, как и обычные банкноты. Поэтому стоит использовать их активно, а не хранить в копилках.

− Люди пополнили личный бюджет, а монета вернулась в оборот. Это очень важно, потому что многим организациям мелочь нужна для точных расчётов. Хочу напомнить, что металлические деньги — такое же средство платежа, как и бумажные. Поэтому призываю всех активно ими пользоваться, а не складывать в копилки. Монеты должны работать, а не лежать без дела, — прокомментировал Сергей Чернышев заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/v-otdeleniya-voronezhskih-bankov-sdali-2-tonny-monet-stoimostyu-18-mln-rubley