Губернатор Алексей Гордеев принял решение, что Воронежской области необходимо перенять немецкий опыт организации онкологической помощи населению.
Для ознакомления с лучшими в Европе технологиями лечения рака 21 января в Германию поедет руководитель департамента здравоохранения Владимир Ведринцев. Он посетит университеты клиники в Лейпциге и Эрлангене, встретится с ведущими онкологами, производителями медицинского оборудования, технологий и медикаментов.
На сегодняшний день в сфере лечения онкозаболеваний Германия по праву считается лидером. Технологии и достижения немецкой клиники превзошли ряд других стран Европы, а также США и Израиля. В Германии используются новейшие методы лечения, химиотерапии, биотерапии, генной инженерии и молекулярно-генетической терапии.
В первую очередь решение Алексея Гордеева связано с предстоящим строительством нового онкологического диспансера. Сейчас в Воронежской области он находится в ветхих зданиях дореволюционной постройки. Корпуса удалены друг от друга. В таких условиях невозможно разместить современное оборудование, которое позволило бы обеспечить качественную диагностику и использование высокотехнологичных методов лечения. Предварительно стоимость строительства онкоцентра оценивают в 8 миллиардов рублей.
- С прошлого года область включена в мероприятие приоритетного национального проекта «Здоровье», - сообщили в администрации. - В ходе реализации программы диспансеру выделены значительные средства на укрепление материально-технической базы. Это улучшило качество онкологической помощи пациентам, но не изменило ситуацию коренным образом. Строительство онкодиспансера, под который уже выделен земельный участок, позволит решить проблему, а европейский опыт - сделать работу учреждения еще более эффективной.