Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Управляющие компании Воронежа бросают убыточные жилые дома

Управляющие компании Воронежа бросают убыточные жилые дома

16:08 07.03.2012 March 07, 2012 at 4:08pm
Владимир Тулупов
Управляющие компании Воронежа бросают убыточные жилые дома
В Воронеже управляющая компания объявила об отказе обслуживания жилого дома, жители которого отказались повышать тарифы на содержание и обслуживание жилфонда. Только после этого жители поняли, что они приносят управляющей компании одни убытки.

 

В Воронеже управляющая компания объявила об отказе обслуживания жилого дома, жители которого отказались повышать тарифы на содержание и обслуживание жилфонда. Только после этого жители поняли, что они приносят управляющей компании одни убытки.
 
По сообщению газеты "МОЁ", ООО «УК РЭК № 22», обслуживающее 50 домов в Советском районе, предложило жителям пятиэтажного дома по адресу ул. Краснозвездная д. 16 повысить впервые за три года тарифы на содержание жилья. Жильцам предлагалось заключить с УК новый договор с тарифом, повышенным с 7,05 до 8,04 рубля за квадратный метр. (В среднем в Воронеже УК берут с жильцов по 8,5 рубля за «квадрат».)
 
После того, как жильцы отказались, УК заявила, что отказывается от обслуживания дома, так как он ей в убыток. В 2011 году жильцы дома заплатили управляющей компании 279 тысяч рублей, а УК потратила на эти работы 361 тысячу.
 
 
В "Воронежской Коммунальной Палате" (ВКП) также считают вероятным отказ от управления рядом многоквартирных домов города управляющими компаниями палаты. Как считает директор ВКП Владислав Ландсберг, данный прецедент в очередной раз подтверждает, что собственник зачастую не в состоянии принять правильное решение об эксплуатации собственного дома: "Вопрос об этом неоднократно поднимался как на уровне муниципалитета, так и области".
 
"Аналогичную работу мы тоже планируем повести к лету этого года. Предложение от Управляющих компаний собственникам о цене содержания жилья будет основано на федеральных сертифицированных расценках и объемах работ, предписанных к выполнению поверяющими органами. И если собственники это проигнорируют, то мы не исключаем возможности отказа  УК от управления такими домами", - отметил Владислав Ландсберг.  Другой вариант по мнению представителей саморегулируемой организации в сфере ЖКХ - это реализация права муниципальной власти, которая может установить экономически обоснованный тариф на содержание и текущий ремонт жилья.
 
В Коммунальной палате подчеркнули, что убытки от управления жильем управляющим компаниям никто не компенсирует.
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/upravlyayushchie-kompanii-voronezha-brosayut-ubytochnye-zhilye-doma