Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > У воронежцев есть три желанья - нету рыбки золотой!

У воронежцев есть три желанья -
нету рыбки золотой!

12:10 25.10.2016 October 25, 2016 at 12:10pm
У воронежцев есть три желанья -  нету рыбки золотой!

Наши ответы социологам порой мало отличаются от праздничных тостов


 

Удивительное исследование провел институт общественного мнения «Квалитас».  Вопрос воронежцам от социологов получился не в бровь, а в глаз: «Если бы вы поймали золотую рыбку, какое бы желание вы ей загадали?»

Этот вопрос был задан в открытом виде, без подсказок вариантов ответа. Поэтому исследователям предстояла  особенно кропотливая работа -  классифицировать и систематизировать сходные по сути, хотя порой  разные по форме ответы.

Вот что у них получилось. Если бы золотая рыбка в самом деле попалась бы воронежцам в сети, то самым  популярным желанием   был бы не «чемодан долларов», а  «отсутствие вооруженных  конфликтов и войн» или, по старой терминологии, «мир во всем мире» - об этом заявили 35% респондентов. Понятно, что  антивоенные настроения больше свойственны женщинам  (41%), но среди мужчин пацифистов тоже немало  - 26%.

Чем дальше, тем больше список пожеланий воронежцев напоминает череду тостов  в новогоднюю ночь.

На втором месте – пожелание здоровья себе и своим близким (20%). А  2%  готовы наделить здоровьем и счастьем всех людей на земле. Чаще всего такой всепланетный романтизм характерен для молодежи, подмечают социологи, с возрастом это проходит.

А вот решение проблем всей страны  - приоритет преимущественно старшего поколения, людей, которые помнят  песню «Жила бы страна родная, и нету других забот..» Но  таким  самоотверженным патриотизмом почему-то вдвое чаще обладают селяне (10%), тогда как у городских жителей подобных ответов всего 5%.

Кажется, все-таки самые откровенные воронежцы – в числе самых бедных.  Среди людей с минимальными доходами  пожелал себе  материального благополучия кадый пятый - 19%.

Но и они на первое место  поставили «мир во всем мире» - 25%.

Причем в большинстве своем, как следует из  других соцопросов, это люди, которые безоговорочно поддерживают любую силовую акцию российских властей  на мировой арене.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/u-voronezhcev-est-tri-zhelanya-netu-rybki-zolotoy