Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Только 60% воронежцев доверяют РПЦ

Только 60% воронежцев доверяют РПЦ

16:09 02.07.2019 July 02, 2019 at 4:09pm
Только 60% воронежцев доверяют РПЦ

Среди молодежи уровень недоверия достиг 46%

Около 60% воронежцев доверяют Русской православной церкви (РПЦ), не доверяют 30% горожан. Среди молодежи уровень недоверия подскакивает до 46%. Доля подозрительности среди мужчин оказалась в полтора раза выше (38%), чем среди женщин (25%). Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас».

Социологи «Квалитаса» определили, что отношение к РПЦ у большинства воронежцев за последние годы не изменилось. Об улучшении своего отношения к РПЦ заявили всего 14% горожан. В то же время 20% опрошенных посетовали, что их отношение к церкви ухудшилось. Если среди пожилых граждан наблюдается явный перевес в сторону улучшения отношения (23% – улучшилось, 15% – ухудшилось), то среди молодежи – перекос в другую сторону (6% – улучшилось, 26% – ухудшилось).

Кроме того, воронежцев спросили, доверяют они или нет патриарху Кириллу. Выяснилось, что 56% респондентов доверяют патриарху. Больше всего ему доверяют женщины (63%), чем мужчины. Уровень доверия возрастает с увеличением возраста респондентов – от 39% до 72%. При этом каждый четвертый опрошенный воронежец не доверяет патриарху Кириллу (25%). Среди молодежи это число возрастает до 43%, а среди людей с бедственным материальным положением – до 39%.

Также респондентов спросили о том, оказывает ли влияние РПЦ на политику российских властей. Часть горожан не усматривают вообще никакого влияния в этом плане (29%). Некоторые жители уверены, что влияние это слишком сильное (17%).

Большинство же (42%) считает, что РПЦ оказывает некоторое влияние на политику российских властей, но оно слишком слабое. О слабом влиянии РПЦ на политику власти чаще говорили мужчины (49%), чем женщины (36%). Лишь самые богатые люди чаще других говорили о сильном влиянии РПЦ на государственную политику (43%).

Опрос проведен 19 – 21 июня 2019 года по репрезентативной для областного центра выборке. Было опрошено 609 человек.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/tolko-60-voronezhcev-doveryayut-rpc