Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Суд обязал администрацию Воронежа разрешить предпринимателям устанавливать ларьки и павильоны

Суд обязал администрацию Воронежа разрешить предпринимателям устанавливать ларьки и павильоны

20:24 24.12.2013 December 24, 2013 at 8:24pm
Евгения Полухина
Чиновники попытались запретить работу торговых точек на некоторых улицах

На днях Арбитражный суд Воронежской области отказал городской администрации в требовании признать действия региональной антимонопольной службы недействительными. Отметим, ранее УФАС поймало мэрию на нарушении антимонопольного законодательства, в частности статьи «о защите конкуренции».

Так, в 2011 году администрация утвердила схему размещения нестационарных торговых объектов. Как нам сообщили в антимонопольной службе, туда по незаконным основаниям не включили павильоны и киоски нескольких индивидуальных предпринимателей.

Проверка показала, что эти торговые точки установлены уже давно. При этом у владельцев были ордеры для размещения временных сооружений, выданные Управлением главного архитектора.

Выяснилось, что торговые точки не включи в схему, так как решением горДумы был утверждён список улиц, на которых запрещается продление разрешительных документов на установку павильонов, киосков и холодильников.

- Однако в соответствии с законом «о торговле», утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, как и внесение в неё изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения павильонов, их строительства и реконструкции, если работали до утверждения схемы, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в УФАС по Воронежской области. – Таким образом, администрация нарушила права и законные интересы предпринимателей.

Мэрии выдали предписание включить торговые точки в схему. Чиновники с таким решением не согласились и попытались оспорить его в арбитражном суде. Однако суд признал действия антимонопольщиков законными и в удовлетворении иска отказал.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/sud-obyazal-administraciyu-voronezha-razreshit-predprinimatelyam-ustanavlivat