Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Соседство с промзоной привело к образованию помойки на участке лесополосы под Воронежем

Соседство с промзоной привело к образованию помойки на участке лесополосы под Воронежем

13:47 29.07.2021 July 29, 2021 at 1:47pm
Соседство с промзоной привело к образованию помойки на участке лесополосы под Воронежем

Захламление обнаружили местные жители на 492 км трассы М-4 «Дон»

Представители воронежского отделения ОНФ (Общероссийский народный фронт) сообщили региональным властям о загрязнении участка «Воронежской нагорной дубравы» в Рамонском районе.  Этот участок находится на 492 км трассы М-4 «Дон». Территория имеет статус особо охраняемой природной зоны, однако соседство с промзоной привело к захламлению лесополосы.

Областной департамент природных ресурсов совместно с ОНФ 28 июля провели рейд на участке дубравы. Сотрудникам предстоит дать правовую оценку ситуации с захламлением территории.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились члены садоводческих товариществ, расположенных неподалеку от лесополосы. Дачники и общественники обнаружили на территории бытовой мусор, старые шины, паллеты и металлургический шлак. Также на участке обосновались кучи из пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок и т.д.

Мусор находится вблизи общежития одного из предприятий и можно предположить, что его происхождение связано с близлежащими зданиями.

Местные жители также пояснили, что дубрава засорена производственным и бытовым мусором как минимум на 30-40 м вглубь. Количество отходов продолжает увеличиваться.

– Это, конечно же, хорошо для экономики Рамонского района. Но бизнес не должен оптимизировать издержки за счет природы, превращая заказник в стихийный полигон, – высказался житель Воронежа Василий Мешков.

На прилегающей к промзоне территории, недалеко от СНТ «Политехник» находится водоем с химическим запахом. К «озерцу» ведет накатанная колея от предприятия, производящего пластиковые трубы. Рядом с водоемом нашли обрезки трубок, ящики, обрезки пластика и т.д.

По словам местных жителей, из сливных ям предприятия бросают шланг в сторону дороги и маскируют его подручными средствами. Затем зловонную жидкость сливают в дубраву.

– Одно такое свежее мини-озерцо с характерным запахом мы обнаружили в нескольких метрах от обочины. Есть и несанкционированные «проколы» под дорогой, через которые в дубраву стекается не только дождевая вода. Характерный запах канализации ощущается издалека, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Иван Любавский.

«Воронежская нагорная дубрава» – одна из крупнейших в области особо охраняемых природных территорий. Она расположена в черте Воронежа и занимает более 7 тыс. га. Дубрава сохраняет природные комплексы, а для многих населенных пунктов является «зелеными легкими» и естественным буфером между трассой и жильем.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: региональное отделение ОНФ в Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/sosedstvo-s-promzonoy-privelo-k-obrazovaniyu-pomoyki-na-uchastke-lesopolosy-pod