Первый в этом году урок в Древнерусской школе прошел 5 сентября в воронежском Краеведческом музее. Мы попали на него с пятым классом одной из воронежских школ.
Все как один в сопровождении педагогов дети прибыли к трем дня в музей, где уже четвертый год проводят интерактивные уроки. Воронеж был первым в России городом, отыскавшим эту оригинальную и в то же время естественную форму общения с юными посетителями.
Зады, буки, веди
- Сейчас мы на машине времени отправимся с вами в десятый век, - начинает общение со школьниками экскурсовод Ираида Прокопенко. Эта приветливая дама в народном костюме Воронежской губернии ведет гостей через второй этаж в специальную учебную комнату с лавками, с длинным свадебным столом, с чернильницами, с розгами и с россыпями гороха…По дороге детям показывают старинные книги и поясняют, что некоторые из них были размером с человека. А первые школы на Руси появились при князе Владимире, преподавали там дьяконы, поэтому отвечать «зады», что значит задания, начинали после утренней молитвы в специальном красном углу. На перемене ели кашу из одной глиняной миски, поэтому и назывались однокашниками нынешние одноклассники.
- А кашу мы есть будем? – интересуются в таких случаях некоторые современные школьники, прибывшие в прошлое.
Вот нашим пятиклассникам предложили почитать на древне-русском. У них это бойко получилось, тем более, что отвечали они, как и их предполагаемые предки, все вместе, хором:
- Иже, Земля, Буки, Аз – изба! Добро, Есть, Твердо, Иже – дети!
С цифрами дела обстояли намного сложнее – они обозначались теми же буквами. Только по таблице, да и то не сходу современные школьники смогли-таки расшифровать древнерусскую нумерологию.
Перья и горох
Куда больший интерес вызвало письмо перьями и чернилами.
- А где вы берете гусиные перья? А как делают чернила? – тут же посыпались вопросы.
- Раньше чернила делали из дубовых почек, а теперь они химические и продаются в канцтоварах, - пояснила экскурсовод Яна Полищук. – Приятно иметь дело с любознательными детьми. Перья я привожу с родины, из Каменского района Воронежской области. Хотя моя коллега обычно любит говорить, что мы гусей разводим во внутреннем дворике музея, а потом из них щиплем перья...
- Чернила набирайте понемногу из крышечек, - разъясняет Ираида Прокопенко. - Пишите свои имена на листочках, которые лежат около вас, но не переворачивайте их. А потом ждите, пока высохнет. Дети, обратите внимание на чернильницы, раньше они были очень дорогими. И человек, умеющий писать, носил чернильницу на поясе, чтобы все понимали, что он обучен грамоте.
- Артем, клади перо, письмо окончено, - обращается учитель к пятикласснику.
- Откуда вы знаете мое имя?
- Я читать умею…
Дети с удовольствием поскрипели перьями, стараясь не измарать листочки. А то еще накажут, например, розгами… Конечно, сейчас детей в школе никто так не наказывает. А в 10 веке очень даже практиковалось: розги делались из тонких прутиков, промоченных в соленой воде, хлестали ими по голому телу, что неприятно и унизительно. Другое дело горох – на нем заставляли стоять голыми коленками час-два, а то и все полдня, что длились занятия. Современные школьники с радостью выстраиваются в очередь, чтобы испробовать на себе наказание горохом. Оголил колени, помучился несколько секунд и опять на лавку.
- Каково? – интересуется учитель-экскурсовод.
- Неприятно…
Школьникам показали старинное Евангелие и миниатюрный томик (2 на 3 см) «Евгения Онегина» Пушкина – чтобы знали, насколько разные бывают фолианты и пояснили, что раньше они были большой ценностью: «Книги нельзя было класть на лавку, а только на стол, нельзя было заворачивать уголки на страницах и делать какие-либо пометки».
Завершают урок мультфильмом «Филиппок» по Льву Толстому и напутствиями из «Поучений Владимира Мономаха детям»: «Что умеете хорошо, не забывайте. Что не умеете, тому учитесь».