Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Секрет победы на выборах в Воронеже: решить проблему ОСАГО

Секрет победы на выборах в Воронеже: решить проблему ОСАГО

18:35 10.07.2014 July 10, 2014 at 6:35pm
Анна Кумицкая
Секрет победы на выборах в Воронеже: решить проблему ОСАГО
Регион отличился высоким уровнем напряженности

Воронежская область является одним из регионов, в которых наблюдается наибольший индекс социальной напряженности, вызванной ОСАГО, в частности, за счет большого срока эксплуатации автомобилей. К таким выводам пришли социологи исследовательского холдинга «Ромир». По данным исследования, уровень социальной напряженности в регионе соответствует коэффициенту 9 (из 10 возможных). Больше проблем только в Липецкой области.

Опрос показал, что частично или полностью удовлетворены ОСАГО 42% респондентов из Воронежа. 54% имеет противоположное мнение. Причин для жалоб несколько. В частности, воронежцы хотят, чтобы увеличились выплаты по ОСАГО, даже если увеличатся тарифы (54%), появилось больше пунктов оформления ОСАГО (29%), привлекались западные компании (18%). 14% респондентов хочет и вовсе отменить ОСАГО.

Между тем, если ситуация с ОСАГО не изменится, то 47% опрошенных воронежцев все равно купят полис. Отметим, что воронежцы готовы пользоваться и более радикальными методами. К примеру, писать жалобы будут 36% респондентов, митинговать – 32%. Меньше воронежцев будут ездить без полиса, купят поддельный или откажутся от автомобиля (21%, 13% и 6%, соответственно). А вот 12% воронежцев в случае, если проблемы не решатся, будут бойкотировать выборы. 

Кстати, бойкотировать выборы будут не случайно – 94%  респондентов считают, что решение проблем ОСАГО должно быть в компетенции властей. 85% перекладывают ответственность на федеральные власти, а 14% - на местные. При этом, если кандидат пообещает, что решит проблему ОСАГО, то  11% воронежцев точно его поддержат, 48% - скорее поддержат, 7% - скорее не поддержат, а 4% - не отдадут свой голос точно. Никак не повлияет подобное обещание на выбор 19-ти процентов воронежцев.

Отметим, что к октябрю этого года стоимость ОСАГО поднимется на четверть. Об этом знают 88% воронежцев.

- Сейчас полис в среднем выходит в районе четырёх тысяч рублей в Воронеже, а в области может быть и полторы. При этом ремонт автомобиля достаточно дорогой, - рассказала ранее «Времени Воронежа»  руководитель отдела автокредитования и автострахования ГК «РИНГ» Жанна Мерзликина. - При повышении цены на ОСАГО ситуация может выровняться. К тому же положительно скажется тот факт, что с рынка уходят многие страховые компании. Останутся только крупные. (Подробнее >>>) 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/sekret-pobedy-na-vyborah-v-voronezhe-reshit-problemu-osago