В понедельник, 3 февраля, генеральный директор «Росводоканала» Игорь Удовиченко представил губернатору Алексею Гордееву нового руководителя «РВК-Воронеж» Сергея Журавлёва. Он приступил к выполнению своих обязанностей в субботу, 1 февраля.
- Глава «Росводоканала» охарактеризовал нового гендиректора как одного из самых перспективных руководителей, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в правительстве Воронежской области. – До назначения на эту должность Сергей Журавлёв возглавлял «Оренбург Водоканал».
По словам Игоря Удовиченко, «Росводоканал» придаёт первостепенное значение именно воронежскому предприятию, так как здесь в марте 2012 года заключили первое в России концессионное соглашение на управление водно-коммунальной инфраструктурой города сроком на 30 лет между «РВК-Воронеж» и администрацией города. Таким образом, Росводоканал принял ряд обязательств по модернизации водоснабжения.
Отметим, новый руководитель не единственный в «РВК-Воронеж», кого направили к нам из другого региона. Так, в состав воронежского водоканала практически полностью перешла команда «ОмскВодоканала».
Напомним, мэр Омска ещё в июле 2012 года заявлял о намерении расторгнуть договоры с предприятием, на протяжении ряда лет не выполняющим свои инвестиционные обещания. Оказалось, что инвестпрограмма объемом в 3,5 млрд рублей, рассчитанная на 2008-2013 годы, к осени 2012 года выполнена меньше, чем на 25 процентов. А износ сетей был не снижен, а наоборот увеличился. При этом кипрские акционеры предприятия за это время получили дивиденды на сумму более миллиарда рублей (подробнее >>>).