Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Рад бы в ВХЛ, да долги не пускают

Рад
бы в ВХЛ, да долги не пускают

19:52 26.06.2015 June 26, 2015 at 7:52pm
Лев Рыбкин
Рад  бы в ВХЛ, да долги не пускают

 Новый поворот в  истории воронежского хоккейного клуба «Буран»  доказывает: наш  спорт деньги не портят

24 июня управление СКР сообщило на своем сайте о  возбуждении уголовного дела в отношении директора «одной  из организаций». Некоторое время малосодержательное сообщение «висело», не привлекая особого внимания, пока  знающие  люди не  сопоставили цифры и не сообразили: да ведь речь об уголовном преследовании уважаемого человека, директора хоккейного клуба «Буран» Сергея Ткачева.

Формулировка правоохранителей звучит жестко: «руководство организации умышленно не исполняло обязанности налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц» и за два года  задолжало 24,5 млн. рублей налогов на доходы физлиц. Умышленно – значит,  уголовная ответственность теоретически   может восходить  к трем годам лишения свободы.

Но насколько реален тут «умысел»?

Как рассказал Сергей Ткачев агентству бизнес информации «Абирег», компания, с которой «Буран» заключал договор о партнерстве, два года не выполняла свои обязанности. Долги составили десятки миллионов рублей – но из разных источников они в основном погашены, а  руководство «Бурана» составило график его погашения  до ноября текущего года.

- Следственный комитет в курсе, налоговая инспекция в курсе, областное руководство в курсе. Все согласились с таким решением. Так что у нас все нормально», – заявил директор «Бурана».

Источник  в   спортивных кругах рассказал корреспонденту газеты «Время Воронежа»,  что  кандидат в новые  спонсоры «Бурана» уже найден – это крупная строительная компания. Именно она на днях  должна предоставить гарантийное письмо для прохождения  лицензирования «Бурана» в новом сезоне. Пропуск в Высшую хоккейную лигу, к слову, стоит  нынче минимум 100 миллионов рублей. По некоторым  предположениям,  в пользу «Бурана» могут быть  частично перенаправлены и  спонсорские потоки, питавшие ныне  обанкротившийся  футбольный клуб «Выбор-Курбатово».

Как уверили нас в пресс-службе налогового управления,  уголовное преследование налоговики не инициировали, проверка была инициативой самого  правоохранительного ведомства. Налоговики  уже поработали по своей линии:  подали в суд банкнотный иск в связи с задолженностью перед отделением местного пенсионного фонда. Но судебное дело практически не получило хода. Клуб  быстро погасил долги, ставшие предметом спора.

Интересно, что зарплаты игрокам ХК ухитрялся платить даже в момент пиковых проблем. И тем самым увеличивал рост налоговой задолженности по НДФЛ – пока та не стала поводом для уголовного дела.  То есть, Сергей Ткачев сам рыл себе яму?  Перед ним, как представляется,  был непростой выбор. И то, то, и другое нарушение может иметь уголовные перспективы. Но преследование по зарплатным делам может начаться уже после трехмесячной задержки выплат.  А  взыскание налогов может затягиваться на долгие годы. А главное:  не будет зарплаты – не будет игроков, и значит и  возможности  в будущем расплатиться  с налогами.  Поэтому приоритеты  рисков, которые расставил Ткачев, понятны.

И, судя по всему,  путь по лезвию бритвы в основном  пройден. Так что уголовное дело  региональное управление СКР завело по поводу двухлетних проблем без реальной необходимости -  именно тогда, когда они (проблемы)  практически были решены.

- Не стоило бы  сегодня понапрасну нервировать спортивное  сообщество, - считает директор ДЮСШ № 24  Владимир Озеров. – Секвестру подвергаются даже  расходы на бюджетные учреждения, вроде ДЮСШ. Но профессиональным клубам намного сложнее: в новом сезоне будет запрещено  финансировать спортивные клубы на бюджетные средства.

Действительно, согласно тематической целевой программе на 2014-2016 годы,  областной бюджет должен был выделять на профессиональные клубы ежегодно по 215 млн. рублей. В 2014 году эта сумма еще была в бюджетной строке, а из бюджета на 2015 год – исчезла. Вместо неё фигурирует уже новая подпрограмма «Развитие спорта высших достижений, профессионального спорта и подготовка спортивного резерва», на которую предусмотрено субсидий почти в два раза меньше — 114 млн. рублей.

Скорее всего,  это станет  завуалированной формой бюджетной поддержки клубов  под предлогом пропаганды массового спорта. Но ни о каком развитии при таких  масштабах вливаний речь не идет.

Момент для  окончательного перевода клубов на коммерческие рельсы выбран крайне неудачно. Впрочем, как всегда.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/rad-v-vhl-da-dolgi-ne-puskayut