Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Пять воронежских вузов получили высшие оценки

Пять воронежских вузов получили высшие оценки

15:53 28.03.2017 March 28, 2017 at 3:53pm
Пять воронежских вузов получили высшие оценки

В международном  академическом  рейтинге  педуниверситет конкурировал с «лестехом»


 

Воронежский госуниверситет  снова занял самое высокое место из воронежских вузов в ежегодном Международном рейтинге высших учебных заведений ARES-2017. Как сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на Европейскую научно-промышленную палату, ВГУ оказался на 23 месте  по итогам  2016 года и получил  высшую категорию А. По сравнению с предыдущим периодом вуз опустился на три ступеньки в рейтинге, но по-прежнему держится в большом отрыве от «земляков».

Европейским стандартам на сегодня соответствуют 187 университетов России. Пять из них пали в рейтинг ARES. Воронежский медуниверситет занял 52 место, потеряв одну позицию по сравнению с  данными на конец 2016 года – ему досталась  категория ВВВ. Архитектурно-строительный университет занял сотую строчку (в 2016 году – 99-ю) и получил оценку ВВ.

Воронежскому техническому университету явно пошел на пользу альянс  с ВГАСУ  в проекте  опорного вуза: ВГТУ,   год назад не  фигурировавший в рейтинге, к марту 2017-го занял 102 место с категорией ВВ. Педагогический университет, которого также не было в прошлогоднем рейтинге, вскочил буквально на подножку  последнего вагона вышел на 149 место и попал в категорию ССС+.

Судя по всему, за это место с ним конкурировал  Лесотехнический университет, который сегодня признан соответствующим европейским стандартам,  но в новый рейтинг не попал, не добрав нескольких очков.

Ежегодный рейтинг составляется путем автоматической обработки данных, характеризующих качество преподавания, научную деятельность и востребованность выпускников работодателями.

Система оценок практически такая же, как в финансовых рейтингах. Высокое качество  деятельности во всех трех направлениях обеспечивает оценку А (ААА, АА+, АА, А+, А), надежное качество – оценку В (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B), адекватное – С (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C). В категорию D входят вузы "с неадекватным качеством подготовки". 

Университеты, получившие оценку D, в рейтинге не указаны, и  есть ли среди них воронежские вузы, неизвестно.

Автор: Лев Рыбкин

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/pyat-voronezhskih-vuzov-poluchili-vysshie-ocenki