Водители, оставляющие свои авто в неположенных местах на улицах городов Черноземья, рискуют не обнаружить свои машины, когда вернутся.
Если раньше автомобилистов, припарковавшихся в запрещенном месте, наказывали исключительно рублём, то теперь штрафом не отделаешься. Придётся постараться, чтобы вызволить из неволи транспортное средство.
Жители Липецка столкнулись с тем, что за перемещение транспортных средств с них берут очень кругленькие суммы денег.
- Автомобиль нашего читателя был эвакуирован ООО «Правильный город» с парковки на штрафстоянку, расположенную по ул. Земная, 12а, - сообщает « LipetskNews». - При этом протокол правонарушения был составлен не на месте, а на штрафстоянке. Кроме того, по квитанции владелец машины был вынужден оплатить 3 200 рублей. Также он был вынужден оплатить 50 рублей за стоянку на штрафплощадке, хотя автомобиль находился там менее часа, чек ему не предоставили.
В то же время, по данным издания, законодательство этот вопрос регулирует однозначно: в приказе от 5 июля 2013 года №34-ц «Об установлении размера платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку на территории Липецкой области» тариф за перемещение составляет всего 65,0 рублей за 1 километр (без НДС).
Но почему-то получается, что при эвакуации на 5-10 километров берут как за 40-50 километров. Откуда берется эта калькуляция, специалисты понять не могут. Но владелец авто обычно готов сделать все, чтобы быстрее вернуть транспортное средство. Судиться и решать вопрос принципиально решаются немногие.
- Спорную бизнес-нишу в Липецке занимает ООО «Правильный город», которое, согласно информации управления дорог и транспорта Липецкой области, является, судя по всему, единственной специализированной организацией в данном секторе предпринимательства. Согласитесь, очень удобно, - поясняют в «LN». - «Правильный город» осуществляет эвакуацию уже не первый год. Его руководство неоднократно привлекалось к административной ответственности и штрафам, но, видимо, эти расходы тонут в экономической выгоде, которую приносят платы горожан.