Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Полиция возбудило дело о неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия

Полиция возбудило дело о неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия

14:43 20.02.2023 February 20, 2023 at 2:43pm
Полиция возбудило дело о неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия

Речь идет о Флигеле Болдырева

В Воронеже возбудили административное дело по факту неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия «Флигель Болдырева» (ул. Комиссаржевской, 2). Об этом сообщил телеграм-канал регионального управления по охране ОКН.

Управление направило предостережение организации, обслуживающей здание о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере охраны объектов культурного наследия. Функцию надзора осуществляет ООО «УК Центрального района». Обращение по поводу неудовлетворительного состояния объекта попало в руки полиции в декабре 2022 года. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Максимальное наказание по этой статье – 5 млн рублей для юридических лиц.

Жилой дом нотариуса Ивана Тимофеевича Болдырева появился примерно в 1912 году и считался усадебным флигелем. После ремонта в 1922 году в связи с восстановлением жилищного фонда по окончании Гражданской войны, дом отвели под жилые квартиры. В 1947 году дом восстановили под жилые квартиры ЮВЖД. Главный фасад флигеля был сделан в стиле неоклассицизма для сочетания с классицистическими формами главного дома. В том же стиле перестраивался второй флигель, который размещался на линии проспекта Революции. Сейчас он утрачен.

Автор: Иван Борцов

Скриншот: Яндекс

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/policiya-vozbudilo-delo-o-neudovletvoritelnom-sostoyanii-obekta-kulturnogo