Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > «Пока желающие пострелять случайно кого-нибудь не убьют, на отсутствие недорогих стрельбищ власти внимания не обратят!»

«Пока желающие пострелять случайно кого-нибудь не убьют, на отсутствие недорогих стрельбищ власти внимания не обратят!»

14:25 13.07.2012 July 13, 2012 at 2:25pm
Виктория ВАСИЛЬЧЕНКО
«Пока желающие пострелять случайно кого-нибудь не убьют, на отсутствие недорогих стрельбищ власти внимания не обратят!»
В почти миллионом Воронеже нет ни одного реально действующего объекта, где бы простые горожане могли поупражняться в стрельбе [давайте обсудим]

После распада Советского Союза о надобности спортивных объектов забыли. В чести была коммерция. Так, отлично оборудованный тир, расположенный во Дворце спорта «Динамо», более двадцати лет назад отдали под склад.

Сейчас в столице Черноземья официально существует стрельбище областного ДОСААФа на Острогожской. Нынче ДОСААФ преимущественно занимается подготовкой водителей, а вот планового ремонта на стрельбище, на котором в советские времена проводились международные соревнования, давно не было. О том, что объект находится в запустении, нам рассказали воронежцы, проникающие туда всеми правдами и неправдами. В выходные и по вечерам, когда руководства нет на месте, ребята платят охранникам от ста до двухсот рублей с человека за вход в зависимости от смены. Но когда любители стрелкового спорта попадают на директора стрелково-спортивного клуба, мастера спорта по пулевой стрельбе Марию Мельникову, работающую здесь тридцать с лишним лет,  то уходят ни с чем.

- Наши переговоры о доступе к стрельбищу заканчиваются либо предложением заплатить нереальную плату, либо отказом. Спрашивается, для чего существует это место, если нас туда не пускают? - недоумевает Альберт, модератор раздела «Охотничий клуб» на Большом Воронежском Форуме и владелец оружия с многолетним стажем.

Стрельбища - для школьников

Еще один стрелково-спортивный комплекс ДОСААФ, что на Моисеева, тоже не вариант для любителей пострелять. Открыт он… исключительно для школьников.

- Простого человека с улицы мы пустить не можем, - сообщил Интернет-газете «Время Воронежа» дежурный комплекса Борис Иосифович.

Точно так же дела обстоят в спортшколе №11 олимпийского резерва, где могут заниматься только её ученики - дети с десяти лет.

Единственные работающие сегодня стрелково-стендовые комплексы в Воронеже – это стрелковый комплекс «Вайцеховский и сын» и стрельбище Профсоюзов, оба - на улице Острогожской. Двери открыты всем желающим, однако комплексы имеют очень узкий профиль. Стрелять пулями из гладкоствольного оружия или из нарезных пистолетов и винтовок нельзя - только дробью по тарелкам из гладкоствольных ружей.

А этот вид стрельбы, как говорят специалисты, не представляет большого интереса для большинства воронежцев, которые мечтают заниматься относительно молодым, но уже завоевавшим популярность спортом – практической стрельбой. С едва заметными нотками зависти стрелки говорят о соседнем Тамбове, где этому виду спорта дан зелёный свет. Вот уже три года там вручается Кубок губернатора по практической стрельбе.

- Мы бы тоже с удовольствием занимались практической стрельбой, но у нас нет для этого площадки, - сетует воронежец Олег Матяшов, который владеет оружием два года. – В Воронеже должно быть место, куда может прийти пострелять любой совершеннолетний человек за разумные деньги. Нам давно пора развивать культуру обращения с оружием.

В два раза дороже, чем в столице

- Видимо, никаких мер никто не примет, пока желающие тренироваться случайно кого-нибудь не застрелят, потому что стрелять им остается, где придется. Я лично обращался в областное Управление физической культуры и спорта, чтобы нам выделили тир из школьного фонда. В советское время почти в каждой школе был тир. Ответили, что нет у них ничего, кроме одного тира около средней школы №69 на Туполева, да и тот по факту является скорее не тиром, а большим пулеуловителем, построенным десятки лет назад из подручных материалов, - рассказывает Альберт, модератор раздела «Охотничий клуб» на Большом Воронежском Форуме. - Он сейчас практически разрушен и не пригоден для проведения каких-либо стрельб. Хотя ни для кого не секрет, что в Отрожке на Куйбышева некоему человеку за непонятные перед городом заслуги выделили готовый тир на базе школы №36. Они там готовят профессиональных охранников и называются «Школой безопасности». Теоретически у них можно пострелять и человеку с улицы, но цены кусаются.

Согласитесь, стоимость одного выстрела - 35 рублей! Для сравнения даже в Москве за это в среднем берут 18 рублей, а для стрелков, регулярно посещающих тир, делают дополнительные скидки.

- В полиции любят говорить о том, что в России хромает практика обращения с оружием. При таком подходе со стороны организаций, отвечающих за развитие стрелкового спорта в Воронеже, это неудивительно. И о славных ворошиловских стрелках из прошлого воронежцам остается только ностальгировать, - вздыхает Альберт.

ОФИЦИАЛЬНО

«За стрельбу в неположенных местах в этом году под статью попали восемь человек»

Начальник отделения организации работы по лицензированию и осуществлению государственного контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Валерий Кармазин:    

- Мы курируем вопрос наличия оружия у гражданина, а не то, где люди будут тренироваться в его использовании. За стрельбу в неотведенных для этого местах, например, в населенных пунктах, возможен штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия и патронов. Так же вероятно аннулирование лицензии на год. В случае отсутствия отягощающих обстоятельств лицензию можно будет вернуть. За текущий год под эту статью попали восемь человек: семь в Воронежской области и один в городе.

Получается, что вопрос об организации специальных мест для упражнений с оружием остается открытым. Ни для кого, кроме спортсменов, проблемы вроде бы и не существует.

Давайте обсудим, нужно ли развивать в Воронеже стрелковый спорт?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/poka-zhelayushchie-postrelyat-sluchayno-kogo-nibud-ne-ubyut-na-otsutstvie