Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Пикет в Воронеже за мир на Украине: «Вы поддерживаете убийц»

Пикет в Воронеже за мир на Украине: «Вы поддерживаете убийц»

15:39 01.10.2014 October 01, 2014 at 3:39pm
Анна Кумицкая
Пикет в Воронеже за мир на Украине: «Вы поддерживаете убийц»
Сторонников мира на Украине не испугали нападки ура-патриотов

Во вторник, 30 октября, у памятника Никитину в Воронеже вновь были развёрнуты плакаты и подняты флаги. Больше десятка воронежцев вышли на площадь ради одной цели – мира на Украине и прекращения войны, в которой гибнут не только граждане соседнего государства, но и добровольцы из России. Об этом кричали лозунги на плакатах: «Миру мир», «Худой мир лучше доброй войны», «Воронежу не быть прифронтовым городом», «Россия-Украина-Дружба», «Политика Кремля – позор России» и другие.  Между тем, некоторые плакаты плавно перекочевали с одного из прошлых митингов, который прошел в канун Марша мира в Москве.

Напомним, 19 сентября митинг в поддержку Марша мира в Москве превратился в столкновение представителей противоположных взглядов. К счастью, обошлось без кровопролития. Пострадали лишь плакаты – их порвали воронежцы, которые высказались против  пикета. Кроме того, нашлась работа и для полицейских. Обе стороны написали заявления в полицию друг на друга. (Подробнее >>> ). Подобные акции проходят в гайд-парке каждую неделю.

«Что сказать, пятая колонна»

– Страшно, конечно, выходить каждую неделю, – вспоминая прошлую акцию, признался один из участников пикета, экс-чиновник администрации Бориса Скрынникова, Александр Болдырев, – но мы не сдаемся, потому что, для того чтобы эта война закончилась русские могут многое сделать. Мы должны повлиять на одну из сторон, мы должны убедить наших добровольцев, в том, чтобы они не ехали туда воевать, и чтобы Россия не поставляла туда оружие.

При этом, своих противников Александр Болдырев если не знает в лицо, то точно представляет, какие и чьи идеалы они отстаивают.

– Их руководитель всерьёз заявляет о том, что Россия оккупирована Америкой, что Путин в окружении предателей, что он один воюет с врагами, рискуя жизнью, а эти ребята помогают ему в этом. Правда, их помощь заключается исключительно в подавлении инакомыслия, – рассказал Александр Болдырев о тех людях, с которыми в прошлый раз произошла стычка.

Палитра разнообразных мнений, между прочим, была представлена на площади и вчера. Рядом с пикетчиками расположились приверженцы того, что война должна закончиться, а юго-восток Украины должен обрести независимость. Правда, добиваются эти ребята своих целей несколько другими способами. Уже несколько месяцев на площади стоит палатка с флагом непризнанной никем, в том числе и Россией, Донецкой народной республики. Здесь собирается гуманитарная помощь для мирных жителей Донбасса.

– Наша цель – гуманитарная помощь мирным жителям, – рассказал корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» координатор Гуманитарного батальона «Новороссия», член гражданского объединения «Триколор» Мокей Русинов, отметив, что организация также работает напрямую с небольшими отрядами полевых командиров ополчения.  

С желаниями пикетчиков Мокей Русинов согласился, но лозунги, под которыми выступают активисты, отверг.

– Мир – это хорошо, но что-то мне подсказывает, что там и ещё какая-то подоплека есть. Конечно, я за мир, за то, что бы остановилось кровопролитие, но не под их лозунгами, – высказал он сомнения.

Не понравились представителям гуманитарного батальона плакаты, которые были в руках одного из пикетчиков несколько недель назад

– Я одному лицо обещал набить, у него на плакате было написано: «Разоружим Стрелкова», значит, нужно слить юго-восток? Что сказать, пятая колона,  – многозначительно вздохнул один из молодых людей, находящихся в это время в палатке.

«Мариуполь будет нашим»

Угрозы были слышны и сегодня. До рукоприкладства дело не дошло, но толпу зевак ругающиеся в центре Воронежа люди собрали.

– Вы доиграетесь, вам морду бить будут, – «заботливо» предупредил активистов мужчина, который не смог пройти мимо плакатов. – Да вы поехали бы посмотрели, что там вытворяют те, кого вы поддерживаете. Вы ещё не знаете, кто такие бандеровцы! 

– Мы выступаем за тот мир, соглашение о котором подписали в Минске. Вы против этого мира? – возразили пикетчики. 

– Я нет, но человек, который на этой фотографии мир никогда не будет поддерживать, – констатировал похожий, показывая на фото нынешнего президента Украины Петра Порошенко. – Вы поддерживаете убийц.

– Не надо было предавать Украину, и войны бы не было, – сыпались на прохожего аргументы со стороны пикетчиков. – Почему в Мариуполе и Харькове никого не убивают?

– Мариуполь будет наш город, – прокричал мужчина, уходя.

Вслед ему донеслось: «Вы хотите везде посеять смерть».

Были и менее эмоциональные стычки. Так проходящая мимо девушка вплотную подошла к одной из активисток, которая держала плакат с надписью «Руки прочь от Украины» и кинула: «Стыдно с такими плакатами стоять». Ушла девушка также быстро, как и появилась.

Норма? Почти по Владимиру Сорокину

То, за что выступают пикетчики, было видно не только по жёлто-синим краскам на бумаге, но и по формулировкам. На плакате, который держал бывший претендент на пост мэра Воронежа, еще один экс-чиновник Борис Супренок, было написано: «Нет войне в Украине!».

– Уже три года это считается норма, это не косноязычие, мы говорим «в России» и «в Украине», – уверял активист, демонстрируя тем самым свои явные пробелы в знании русского языка.  – Еще покойный Черномырдин говорил «в Украине», это нормально.

Правда, после того, как бывший чиновник рассказал, что к нему подошёл мужчина «с Днепропетровска», верить его словам о «трёхлетней норме» оказалось очень трудно.

Причины, по которым на всех плакатах вместе с названием страны употреблялся предлог «в», рассказала его напарница.

– Это проявление уважения, Украина не окраина, это государство, – заявила активистка.

Политика оказалась сильнее правил русского языка. 

Отметим, что уверены активисты не только в том, что большая часть русского населения, а иногда и сами украинцы косноязычны,  но и в том, что выход из сложившейся ситуации есть. Заключается он в прекращении огня и в назначении даты референдума, на котором и должна решиться судьба областей.

– Этот референдум должен пройти без давления извне, к этому времени там не должны присутствовать незаконные вооруженные формирования, желательно, чтобы там были представители ООН, должны быть представители нейтральных стран, Финляндии, Швеции, Непала и других незаинтересованных стран, – предложил Александр Болдырев таким тоном, будто готов прямо сейчас отправиться для решения вопроса в Катманду. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/piket-v-voronezhe-za-mir-na-ukraine-vy-podderzhivaete-ubiyc