Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Новохоперский ансамбль «Прялица» выступит на московском молодежном фольклорном фестивале «Зарницы России»

Новохоперский ансамбль «Прялица» выступит на московском молодежном фольклорном фестивале «Зарницы России»

13:47 25.06.2014 June 25, 2014 at 1:47pm
Валерий Скворцов
Новохоперский ансамбль «Прялица» выступит на московском молодежном фольклорном фестивале «Зарницы России»
Благотворительный фонд «Дети России» оказал поддержку ансамблю

Фольклорный коллектив «Прялица» - единственный участник, приглашенный на московский фестиваль от Воронежской области. Участники ансамбля - неоднократные победители зональных, областных и региональных конкурсов. Творчество «Прялицы» направлено на возрождение и популяризацию песенных традиций и обрядов фольклорного исполнительства.

Символично название самого коллектива, как известно, Новохоперский район – пуховый край. Считается, что многие народные песни рождались, когда женщины пряли долгими вечерами.  

В Новохоперском районе «Прялица» очень известна, поскольку постоянно выступает на районных и городских праздниках. Однако без поддержки ансамблю прожить достаточно трудно. Концертные костюмы стоят больших денег, поездки и проживание в других городах тоже дешево не обходится, более того, многие участники живут в многодетных семьях. Новохоперский район – далеко не самый богатый в области, администрация не всегда может полностью обеспечить нужды коллектива, поэтому ансамбль рассчитывает на помощь друзей, которых они нашли в лице Благотворительного фонда «Дети России» (президент фонда - генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын).

Дружба фонда и ансамбля началась в прошлом году. У «Прялицы» возникли сложности  с приобретением концертных костюмов, все-таки народные платья – продукт штучный, требует много кропотливой работы, отсюда и большие затраты.

Фонд «Дети России» помог школе искусств с приобретением новых костюмов для «Прялицы», а также еще одного коллектива  «Радуга».

«Мы нечаянно познакомились с фондом на свое счастье. С новыми сценическими костюмами началась другая жизнь. Выступление стало зрелищнее, и дети были очень рады», - отметила директор школы Любовь Григорьева.

В этом году ансамблю понадобилась помощь с поездкой на московский фестиваль, фонд «Дети России», реализующий программы, направленные на поддержку подрастающего поколения, не остался в стороне и помог совместно с администрацией района.

Отметим, что фонд за последнее время открыл несколько игровых центров в больницах и реабилитационных центрах в Новохоперском и Борисоглебском районах, провел спортивный праздник «Семь-Я», цикл выставок картин художника из Северной Осетии Тимура Андиева и много других мероприятий.

«Наш фонд работает 15 лет и в этом году у нас юбилей. С самого своего основания мы поддерживали и продвигали творчески одаренных детей. Знакомство с коллективом «Прялица» началось с помощи в пошиве костюмов. Мы посмотрели на что способны ребята и оценили их уровень как достаточно высокий. В этом году ансамбль участвовал в конкурсе юных дарований «Алмазные грани» и стал лауреатом мероприятия. Мы всегда готовы оказывать им помощь, как и всем другим победителям конкурса.  Мы поддержали ансамбль в этом году, считаем, что они должны показать и проявить себя в Москве», - рассказала директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

В состав яркого творческого ансамбля «Прялица» входит одиннадцать детей и руководитель коллектива. В ансамбле выступают и взрослые дети, и совсем маленькие восьми-девятилетние. «Зарницы России» стартуют уже совсем скоро – 26 июня и продлятся до 2 июля. Фестиваль подарит много эмоций как участникам, так и зрителям. Прекрасно, что на этом удивительном мероприятии будет и воронежский коллектив «Прялица», который, наверняка, сможет показать во всей красе свои возможности!

«Мы не знаем, какой там будет уровень. Главное не каких ты профессиональных высот достиг, а то как ты это делаешь. Мы ждем хорошее выступление, а если будет уровень выше, то станет понятно к чему стремиться», - поделилась своими мыслями Любовь Григорьева.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/novohoperskiy-ansambl-pryalica-vystupit-na-moskovskom-molodezhnom-folklornom