Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Незаконная стройка на «Егеревском кордоне» в Воронеже нанесла ущерб на 2,5 млн рублей

Незаконная стройка на «Егеревском кордоне» в Воронеже нанесла ущерб на 2,5 млн рублей

18:52 07.06.2024 June 07, 2024 at 6:52pm
Иван Борцов
Незаконная стройка на «Егеревском кордоне» в Воронеже нанесла ущерб на 2,5 млн рублей

Строителям может грозить уголовное дело 

 

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области ответила на запрос «Время Воронежа» о строительных работах на территории археологического памятника «Егеревский Кордон», находящегося недалеко от поселка Рыбачий. В ведомстве нам сказали, что на землеройные работы никто разрешения не выдавал, то есть стройка фактически является незаконной. Также чиновники уточнили, что ущерб объекту культурного наследия составляет 2,5 млн рублей. 

«Неустановленным» строителям может грозить наказание по ч.2 ст 243.1 УК РФ («Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации»). Все необходимые данные о нарушении закона были переданы в правоохранительные органы, отметили в управлении.

Напомним, об идущей стройке в поселке Рыбачий, которая угрожает сохранности «Егеревского кордона», изданию «Время Воронежа» рассказал археолог Михаил Цыбин. Директор АНО «Люди с Дона» Дмитрий Шипилов рассказал, что сообщения о стройке на месте исторического памятника начались еще 17 мая. Вместе с Михаилом Цыбином они обратились в средства массовой информации и направили запрос в областное управление по охране объектов культурного наследия. 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/nezakonnaya-stroyka-na-egerevskom-kordone-v-voronezhe-nanesla-ushcherb-na-25