Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Население Воронежской области оказалось самым трудолюбивым в Черноземье

Население Воронежской области оказалось самым трудолюбивым в Черноземье

13:26 01.04.2024 April 01, 2024 at 1:26pm
Иван Борцов
Население Воронежской области оказалось самым трудолюбивым в Черноземье

По темпам сокращения безработицы регион оказался на 32 месте в стране

Воронежская область оказалась первой среди регионов Черноземья по темпам сокращения безработицы, – как следует из данных аналитики РИА «Новости». За четвертый квартал 2023 года уровень занятости в регионе вырос на 2%. 22,7 тыс. человек устроились на работу в этот период. В сравнении со всеми субъектами страны Воронежская область оказалась на 32-м месте по данному показателю.

Среди других регионов Черноземья сокращение безработицы наблюдается только в Липецкой и Орловской областях. Там прирост трудоустроенного населения составил всего 0,8 и 0,4% соответственно. В Белгородской области число занятых сократилось на 0,3%, В Тамбовской на 1,1% и в Курской на 1,2%.

В последней четверти 2023 года число занятых в 52 российских регионах увеличилось, а в 33, напротив, сократилось. Больше всего трудоустроенных прибавилось в Московской области. В регионе этот показатель вырос на 13,9 процента. Лидерами также являются Севастополь и Карачаево-Черкесская Республика — число занятых увеличилось на 9,8 и 7,2 процента соответственно. Архангельская область, Республика Карелия и Мурманская область вошли в тройку регионов с наихудшей динамикой рынка труда.

Отметим, что несмотря на позитивную динамику, Воронежская область все еще остается в нижней половине списка по фактическому уровню безработицы, располагаясь на 50- месте. Доля нетрудоустроенного населения в регионе составляет 2,9. По данным на конец 2023 года, жители Воронежской области в среднем тратили на поиск работы около полугода. Что касается других регионов Черноземья, то в Тамбовской области к концу 2023 года уровень безработицы составил 2,8%, в Липецкой – 2,7%, Курской – 2,1%, Орловской – 3,5%, Белгородской – 3,4%.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/naselenie-voronezhskoy-oblasti-okazalos-samym-trudolyubivym-v-chernozeme