Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > На Платоновском фестивале во время спектакля половина зрителей покинула зал к середине первого акта

На Платоновском фестивале во время спектакля половина зрителей покинула зал к середине первого акта

17:22 05.06.2013 June 05, 2013 at 5:22pm
Виктор Субботин
На Платоновском фестивале во время спектакля половина зрителей покинула зал к середине первого акта
Ректор Воронежской академии искусств объяснил, почему это произошло

Второй день Платоновского фестиваля, на котором открылась театральная программа, завершился скандалов. Спектакль эстонского Театра №99 «Педагогическая поэма» вызвал негативную реакцию горожан - половина зрителей покинула зал уже к середине первого акта.

- На Платоновском фестивале #platonovfest эстонский театр снял с мальчика штаны!вместе с трусами!люди выбегали из зала с воплями, - сообщали зрители в Твиттере.

- Спектакль вполне вегетарианский. Совсем не то, что случается в Москве или Екатеринбурге, к примеру. Не говоря о европейских городах. Ну, много целуются в спектакле. Иногда даже имитируют что-то большее... Ну, звучит на эстонском «мокрая п...а» с соответствующим переводом на табло... Но в спектакле нет пошлости и жести совсем. Он, наоборот, про борьбу за свободу, борьбу со своими комплексами, прежде всего сексуальными, - рассказал на своей страничке в соцсети Эдуард Бояков, режиссер, театральный педагог и руководитель Воронежской академии искусств.– И показывание этих зажимов задело публику, возбудило прям... Была волна негодования. А оставшаяся публика хлопала стоя!

По мнению режиссера, всё дело в «позиционировании фестиваля в городе».

- Афиша при первом приближении кажется прекрасной. Проблема в отсутствии коммуникации с теми, к кому, по идее, обращена «Педагогическая поэма», - с молодыми, свободными, ищущими бунтарями, - уверен Эдуард Бояков. - И вообще, деление программы на «основную» и «актуального искусства» - это опасно, по-моему... Ведь настоящий фестиваль и должен именно этим и заниматься - переводить «актуальное» в «основное»... Не только подтверждать сложившиеся без него репутации...Я вчера об этом подумал первый раз на открытии. Огромный задник со словами «главное культурное событие года».  Событие точно главное, но нельзя так писать, по-моему. Вернее, можно, но получается, что для губернатора и администрации фестиваль. С прекрасными Бэлзой и Герзмавой, с Майским, Рахлиным, Березовским, Плетневым... А вот молодые такой слоган точно не примут, зуб даю. Они не терпят, когда указывают, они сами определят, где «главное событие».

Как отмечает ректор Воронежской академии искусств, молодых в зале мало было. И сам же у себя спрашивает: а их позвали? Позвали не тех, судя по всему... Вот они и устроили... В аннотации написано «сложное переплетение отношений отдельной личности и общества, сущность художнического таланта, моральное воспитание человека – те вопросы, которые волнуют создателей постановки.

- Это про другой спектакль, не тот, где пятнадцать двадцатилетних людей катаются по полу в воде, поют с фузовой гитарой, колбасятся под Адель, Psycho Кiller Дэвида Бирна и что-то типа Nine Inch Nails, - продолжает режиссер. - Платоновский - очень хороший фестиваль. Очень. Таких мало в России. Но слишком буржуазный и прагматичный...  Давайте просить Бычкова в следующем году привезти больше современного танца, больше современной драматургии и вообще больше веселого театра. Публика найдется, если позвать…

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/na-platonovskom-festivale-vo-vremya-spektaklya-polovina-zriteley-pokinula-zal-k