Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > На очередной этап строительства ВПС-21 под Воронежем направят почти 700 млн рублей

На очередной этап строительства ВПС-21 под Воронежем направят почти 700 млн рублей

16:29 02.08.2023 August 02, 2023 at 4:29pm
На очередной этап строительства ВПС-21 под Воронежем направят почти 700 млн рублей

Водоподъемная станция должна появиться в Новоусманском районе

В Воронежской области начали поиск подрядчика для третьего этапа строительства водоподъемной станции (ВПС-21). Об этом сообщил «Абирег».

Речь идет о водоподъемной станции в Новоусманском районе, которую объединят с уже существующей ВПС-9. Согласно аукционной документации, начальная цена контракта составляет 696,6 млн рублей. Заказчиком выступает «РВК-Воронеж». Заявку на участие в торгах можно подать до 15 августа, а итоги подведут только 31 октября.

Полностью готовый объект хотят ввести в эксплуатацию в следующем году. Стоит отметить, что предыдущими этапами строительства занимается «Воронежстройкомплекс» за 232,3 млн, 1,22 млрд и 1,78 млрд рублей.

Также «Абирег» обратил внимание, что ранее все закупки в рамках строительства ВПС-21 проводились мэрией Воронежа. Оперативный комментарий на тему того, почему сменился заказчик, от администрации города или непосредственно «РВК-Воронеж» получить не удалось.

Стоит отметить, что в июле 2022 года «Абирегу» сообщали о том, что ВПС-21 передадут в концессию «РВК-Воронеж» после окончания всех строительных работ. При этом в апреле этого года во время пресс-конференции бывший руководитель Департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин заявил, что он не уверен в том, что концессионером станет РВК.

Компания «РВК-Воронеж» по концессии управляет всем водоканальным хозяйством города с 2012 года. Концессионное соглашение рассчитано на 49 лет. Ранее сообщалось, что «РВК-Воронеж» готов инвестировать в Левобережные очистные сооружения 12,87 млрд рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/na-ocherednoy-etap-stroitelstva-vps-21-pod-voronezhem-napravyat-pochti-700-mln