Перед новым годом в Воронеже прошел рейд по проверке торговых точек, реализующих пиротехнику. Воронежцы, желающие отметить праздник ярко, массово скупают ракетницы и салюты. Но сотрудники МЧС обнаружили более 50 нарушений при реализации пиротехники.
- В 12-ти из 19-ти проверенных точек, были выявлены нарушения, - рассказал на пресс-конференции начальник отдела нормативно-технического лицензирования и сертификации ГУ МЧС России по Воронежской области Роман Баранкевич.
Оказалось, что чаще всего реализаторы не соблюдали правила сертификации и условия хранения огнеопасной продукции. На владельцев магазинов были наложены штрафы на общую сумму более 200 тыс. рублей.
- Чтобы избежать приобретения контрафакта, при покупке пиротехнических изделий должны обращать внимание на цельность упаковки, наличие инструкции на русском языке, сведения о производителе или поставщике, - поясняет Роман Баранкевич. - Также необходимо правильно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.
Он добавил, что в Воронеже определены две официальные площадки для запуска фейерверка – дамба Чернавского моста и набережная около парка «Алые паруса», однако заявок на их использование в период новогодних праздников пока не поступало.
Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter