Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Количество вакансий в Воронежской области выросло в два раза в 2023 году

Количество вакансий в Воронежской области выросло в два раза в 2023 году

14:42 19.12.2023 December 19, 2023 at 2:42pm
Владислав Коваленко
Количество вакансий в Воронежской области выросло в два раза в 2023 году

Конкурс на место снизился вдвое

Как следует из данных аналитического отчета портала SuperJob, количество вакансий в Воронежской области выросло более чем в два раза – на 103%. В то же время конкурс на место уменьшился на 51%, то есть число претендентов на должность тоже сократилось в два раза. Несмотря на бурный рост спроса на региональном рынке труда, жители области стали присылать резюме лишь на 3% чаще.

Наибольший дефицит рабочих рук наблюдается в промышленном производстве. Так, за год прирост вакансий в этой сфере составил 144%. Самыми востребованными специальностями в промышленности являются мастера цехов участков работ, инженеры и рабочие с высокой квалификацией.

Следом в рейтинге идет работа в транспорте, логистике, и обслуживании складов. В этой сфере прирост вакансий составил 109%. Здесь чаще всего требуются водители грузовиков, операторы спецтехники и рабочие складов.

На третьем месте в списке расположилась сфера обслуживания и ремонтных работ – 107%. Наиболее востребованными специалисты этой области стали рабочие автосервисов, а также наладчики промышленного и торгового оборудования.

Существенно более низкий рост количества вакансий зафиксирован в сфере строительства – 73%. В строительстве больше всего не хватает квалифицированных рабочих и руководителей: инженеров и производителей работ (прорабов).

Меньше всего вакансий в уходящем году появилось в ритейле: вакансий кассиров, продавцов-консультантов и администраторов торговых точек стало больше лишь на 38%.

Напомним, что желаемая зарплата жителей Воронежской области в конце 2023 года составила 50 тыс. рублей. Таким образом, ожидания жителей региона по ежемесячному заработку выросли на 25% в сравнении с прошлым годом. Условия на рынке труда тоже выросли, но они все равно не дотягивают до ожиданий граждан. Сейчас работодатели предлагают в среднем 46,7 тыс. рублей. Этот показатель вырос на 19% с конца прошлого года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/kolichestvo-vakansiy-v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-v-dva-raza-v-2023-godu?utm_referrer=https%3A//dzen.ru/news/story/4fdc319b-9252-5b9b-bebc-b440679ade8c