Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Каждый второй воронежец просит прибавку к зарплате

Каждый второй воронежец просит прибавку к зарплате

18:08 23.07.2013 July 23, 2013 at 6:08pm
Алена Орехова
Хотя больше трети местных жителей считают такую просьбу унизительной

Большинство воронежцев просят сами у начальства прибавку к зарплате. Это выяснила служба исследований компании HeadHunter, проведя опрос местных жителей.

- Чаще всего основанием для увеличения заработка становится добросовестное выполнение своих обязанностей в течение длительного периода времени (55 процентов), - отмечают аналитики  Расширение обязанностей также веская причина для прибавки к доходу - примерно каждый второй (48 процентов) использует ее как аргумент. Около трети поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало (31 процент), а 28 процентов подталкивают к разговору о материальном – инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Оказалось, что зачастую начальство идёт на встречу подчинённым. 17 процентов горожан рассказали, что работодатель всегда шел им навстречу и увеличивал зарплату. По словам респондентов, часто инициатива была вознаграждена прибавкой на 10–30 процентов.

Но немало и тех, кто не получил желаемое по ряду причин: так по словам трети опрошенных, работодатель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета (37 процентов), неблагоприятным финансовым положением компании ( 25 процентов) и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты (22 процента). Четверти тем, кому отказали, пообещали, что в будущем их просьба будет удовлетворена. Ещё шесть процентов  получили ценные рекомендации по тому, на чем стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты. А вот 10 процентов воронежцев, заявив о своих притязаниях, получили предложение отправиться на поиски новой работы, потому что на нынешней им ничего не светит.

Но оказывается, что не все готовы просить прибавку – 44 процента местных жителей считают это неприемлемым. Одни уверены, что это недостойно и некрасиво (27 процентов), вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать (24 процента), третьи утверждают, что в компании подобное не принято (23 процента). Кому-то неудобно задавать такие вопросы (20 процентов), а кто-то считает, что это просто бесполезно (6 процентов).

По данным специалистов, уже проработав в компании год, треть опрошенных получают повышение в зарплате. А у каждого второго, проработавшего около двух лет, происходит корректировка зарплаты в сторону увеличения. Однако отметим, что подобные цифры отражают общие усилия, то есть инициативу, как компании-работодателя, так и самих сотрудников.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/kazhdyy-vtoroy-voronezhec-prosit-pribavku-k-zarplate